Назад » 2019 » Октябрь » 4

Невьянская прокуратура проверила исполнение экологического законодательства в деятельности ООО «Бергауф Невьянск»


Невьянская городская прокуратура проверила исполнение экологического законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Бергауф Невьянск», основным видом деятельности которого является производство изделий из гипса, бетона и цемента.

Установлено, что обществом допущено несоблюдение правил эксплуатации установок очистки газа, а именно в 2018 году не проведены лабораторные измерения на соответствие фактических параметров работы проектным пылегазоочистной установки, кроме того не представлен в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля ООО «Бергауф Невьянск», не актуализированы сведения об увеличении количества стационарных неорганизованных источников выбросов вредных загрязняющих веществ.

В ходе проверки зафиксирован факт сжигания деревянной тары, утратившей потребительские свойства без специальных установок на территории завода, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении директора предприятия возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки по представлению сведений для актуализации учетных сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих актуализации в связи с изменением источников загрязнения окружающей среды).

По постановлениям прокуратуры на должностное лицо наложены штрафы на сумму 10 тыс. рублей.
Кроме того, прокуратура в адрес директора предприятия внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

По результатам рассмотрения представления ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратура направила в Невьянский городской суд исковое заявление с требованиями обязать ООО «Бергауф Невьянск» представить в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля за 2018 год, актуализировать сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предоставив сведения об увеличении количества стационарных неорганизованных источников выбросов ликвидировать площадку для сжигания отходов.

Исковые требования прокурора удовлетворены.
В настоящее время выявленные в ходе проверки нарушения экологического законодательства устранены.

материал предоставлен старшим помощником Невьянского городского прокурора Мухлыниной М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar