Назад » 2010 » Март » 15

Мы растем вместе с детьми


Педиатр – профессия по-своему сложная. Ведь узнать, что болит у ребенка, и поставить точный диагноз очень сложно. Не будем заострять внимание на опыте и медицинской грамотности – без них детский врач просто не имеет права заниматься лечением детей. Прежде всего, педиатру надо быть чутким, добрым, внимательным, терпеливым человеком, любящим беззащитных маленьких пациентов, а также психологом, располагающим к себе чувствительную детскую душу.
В нашей детской поликлинике работают именно такие педиатры. Среди них врач высшей категории Ольга Юрьевна ГАЛИМЯНОВА.

Уже 24 года своей трудовой биографии Ольга Юрьевна посвящает здоровью детей. После окончания Свердловского медицинского института по распределению она уехала в город Асбест. Затем работала в Узбекистане по профессии, там и познакомилась со своим будущим мужем. Поработав вдали от родины, О.Галимянова вернулась в родное село Быньги. Была заведующей медицинским пунктом. С 1994 года она лечит детей первого участка Невьянской детской поликлиники.

Вместе с Ольгой Юрьевной много лет рука об руку трудится медицинская сестра Светлана Степановна ДАНИЛОВА. Ее трудовой стаж в медицине 22 года.
Призвание, даже образ жизни – так можно сказать о людях, посвятивших себя лечению маленьких пациентов.

- Я люблю свою профессию и не могу жить без этой работы, - с милой улыбкой говорит Ольга Юрьевна. - Чувствую, что нахожусь на своем месте. Испытываю большое удовлетворение от общения с детьми и их родителями.
- Самое главное в нашей профессии – любовь, забота и внимание к людям, умение контактировать с детьми, - дополняет медицинская сестра Светлана Степановна. - Ведь кроме умения точно диагностировать и лечить ребенка, надо еще «подобрать ключи» к малышу. Такое возможно только при одном условии: хотеть и уметь помочь детям. Но самое главное - нужно просто любить своих маленьких посетителей. Ведь дети - самые благодарные пациенты!
У Ольги Юрьевны большой участок – 803 маленьких жителя Невьянска. Из них очень много детей в возрасте до года - это, пожалуй, самые сложные пациенты. Со стороны педиатра наблюдение за развитием и здоровьем грудничка требует повышенного внимания.

- Очень огорчает тот факт, что в последнее время все чаще дети рождаются со второй группой здоровья. Сказываются экология, образ жизни будущей мамы и другие причины. К сожалению, половина женщин, готовящихся стать матерями, курит, многие переболели гепатитом, есть и наркозависимые, - с сожалением рассказывает О.Галимянова. - Чтобы дети были здоровыми, нужно заранее планировать беременность.

Можно с уверенностью сказать, что Ольга Юрьевна для многих пациентов стала практически членом семьи. Она главная помощница маме в воспитании и развитии малыша: и доктор, и психолог, и воспитатель, и педагог, и социальный работник, и советник… Дети полностью доверяют Ольге Юрьевне. Они рассказывают не только о состоянии своего здоровья, но и делятся радостями и печалями так же, как с близкими людьми.

- Чтобы успешно лечить детей, необходимо установить контакт с их родителями, - объясняет Ольга Юрьевна. – И порой бывает так, что с ними (особенно с папами) оказывается гораздо труднее найти понимание. Ведь ни для кого не секрет, что главный доктор дома - мама. Вот тут как раз и требуется особый характер, чтобы убедить мамочку, четко и толково ей объяснить, как лечить, какие лекарства и каким образом давать их для скорейшего выздоровления ребенка. Еще раз говорим, что не надо заниматься самолечением детей. Бывает и так, что при вызове на дом мы показываем молодой маме, как нужно правильно купать ребенка, ставим клизмы малышам и многое другое.

Коллеги по работе знают Ольгу Юрьевну и Светлану Степановну как людей доброй души и активной жизненной позиции, которым не безразличны маленькие пациенты. С неравнодушными и заботливыми врачами здоровье наших детей под надежным «белым крылом».

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
2 р • 19:15, 04.09.2012 [Материал]
вы из Невьянска?
avatar
0
1 Тамара • 15:56, 24.05.2010 [Материал]
Бала у меня маленькой такая педиатр Данилова, кроме приятной внешности ничего хорошего от нее не видели. Лечение по стереотипу, нежелание разбираться в причинах болезни - лечение "симптоматическое": есть температура - собьем, кашель - бромгексин и т. д.
Оношение к людям так себе, приходит такая на вызов к больному ребенку, с улицы входит не снимая грязных сапог, идет к постели больного через весь дом.
И вот такие "врачи-медсестры" "лечат" детишек!!!
avatar