Назад » 2010 » Ноябрь » 25

Милиционеры из города Невьянска Свердловской области провели профилактический рейд «Безнадзорные дети»


На территории Невьянского и Верх-Нейвинского городских округов Свердловской области в течение пяти дней проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети». Основная его цель - предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

В нем принимали участие сотрудники местного ОВД из подразделения по делам несовершеннолетних, ГИБДД, оперативники уголовного розыска, участковые уполномоченные. Вместе с милиционерами «нехорошие адреса» посетили и представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, здравоохранения, социальной защиты населения и управления образования.

Были проверены семьи, состоящие на учете в ПДН ОВД по Невьянскому, Верх-Нейвинскому городским округам, выяснились условия проживания в них детей. Грязь, горы немытой посуды и нестиранного белья - первое, что бросалось в глаза.

Сталкиваются инспекторы по делам несовершеннолетних и с людской грубостью, хамством, нецензурной бранью, которыми нередко встречают их нетрезвые родители. А ведь инспекторы посещают эти адреса не только для того, чтобы наказать, лишить родительских прав, составить административный протокол, но и для того, чтобы определить ребят в детские учреждения, предоставить им путевки в летние лагеря, записать в кружки.

В период проведения мероприятия было выявлено 9 административных правонарушений: одно по статье 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», пять - по статье 5.35 - «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию», два протокола составлено по статье 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» и по статье 5.1 Закона об административных правонарушениях Свердловской области - «Неисполнение обязанностей о недопущении нахождения детей (лиц, не достигших 18 лет) в местах нахождения, в которых может причинить вред здоровью детей их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

О рейде был подготовлен видеосюжет для местного телеканала, в СМИ размещено обращение начальника ОВД к жителям городского округа: «Уважаемые граждане! Если вы видите подростка в состоянии алкогольного опьянения, не проходите мимо! Сообщите на «телефон доверия» ОВД или просто, набрав «02»!

по материалам mvdrf.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar