Назад » 2011 » Апрель » 11

Коттеджи для ветеранов в Невьянске пустуют уже год


Подарок их не порадовал. В Невьянске ветераны Великой Отечественной войны отказались заселяться в построенные специально для них к юбилею Победы коттеджи. Фронтовикам подарили другие квартиры, а новые дома пустуют до сих пор.

Заселяться в эти красивые стены фронтовик Алексей Николаевич отказался. Жить на окраине и ходить за полтора километра в магазин он в свои 93 года уже не может. "Я живу на берегу пруда. И мимо меня все вот на Пески сюда люди проходят. Я вижу, как они мучаются в зимнее время — идет, весь сморщился, ветер дует. Неудобство, конечно, огромнейшее неудобство", - поделился ветеран Алексей Зарков.

В администрации Невьянска говорят, хотели как лучше. Думали, ветеранам понравится жить рядом с прудом. Поэтому и выбрали для строительства пяти коттеджей поселок Пески.

"Это, конечно, не центр города, но центр перспективной застройки. В том числе, здесь планируется и расширение дороги до этого места, чтобы наладить доставку пассажиров, и в будущем развить здесь торговлю и прочую инфраструктуру, которая должна соответствовать жизни людей", - говорит Алексей Балашов, заместитель главы Невьянского городского округа.

Ветераны же увидели другую перспективу. И жить по соседству с погостом отказались все как один. Но и других жильцов в эти коттеджи не нашлось. Красивые с виду дома оказались непригодными для жизни. Их строили в спешке за 4 месяца. И подрядчик обещал закончить все работы к юбилею Победы. Но коттеджи до сих пор стоят без отопления и воды. Да и рабочих поблизости давно не видно.

"Постоянно был контроль со стороны администрации, с моей стороны, как представителя фонда. Регулярно приезжали, встречались с застройщиками… В какой-то период застройщики сюда перестали приезжать, отвечать на телефонные звонки. Связь с ними была потеряна", - рассказал Виталий Бызов, представитель фонда поддержки индивидуального жилищного строительства правительства Свердловской области.

Восстановить связь с недобросовестными строителями пока не удается. А перепоручить работу другим подрядчикам чиновники не могут по закону. Поэтому дома мечты пустуют до сих пор. А ветеранам администрация выделила другие квартиры — проверенные временем и бывшими жильцами.

по материалам vesti.ru

avatar
0
16 неместный • 13:15, 18.04.2011 [Материал]
а у Fate похоже доброты за чужой бюджетный счёт немеряно ! -D
или для вас воровство бюджетных денег не преступление ?
avatar
0
15 rama • 04:26, 18.04.2011 [Материал]
Да,только по НТВ,15 апреля узнала,что это посёлок!Хотя в детстве жила на Песках и в школу там ходила,а брат в Д/сад.А родители получили врем.жильё на Песках от Механ.завода.Жили мы в этих 2-х этажных бараках и рядом с прудом и очень много народу там жило...А теперь там что?Одни развалины?Хотя там в сквере был фонтан раньше.Было очень красиво!И жили все очень дружно!Всё заброшено теперь и никому ничего не надо!Всё похерено!Бардак одним словом!Но очень жалко!Я живу в Питере,но как приеду в Невьянск,обязательно схожу на пески.Очень хочется посмотреть,что теперь там!
avatar
0
14 itan • 19:55, 16.04.2011 [Материал]
-D
avatar
0
13 FATE • 08:26, 16.04.2011 [Материал]
Пардон, что не в тему... PROSTI

evgeny, вы хоть чем-то в этой жизни довольны??? -D

avatar
0
12 evgeny • 20:35, 15.04.2011 [Материал]
сегодня даже по НТВ показывали про эти дома там сказали что строители уже 10 млн. рубликов успели освоить, а там еще ни газа, воды,...
Администрация еще туда дорогу собирается расширить это еще денег т.е. хотят фукнуть в никуда
Тогда бы уж строили в районе хлебокомбината там тоже какие то развалины дак хотя бы до центра не далеко и магазины рядышком в этом бы районе ветераны чувствовали себя более комфортно.
P.S. С Серж - согласен
avatar
0
11 Серж • 19:17, 14.04.2011 [Материал]
Всех расстрелять!
avatar
1
10 5689745 • 14:03, 14.04.2011 [Материал]
Во-первых дома эти строили для ветеранов, по федеральной программе деньги выделены и целевые. Потому для других граждан они не могут быть отданы. Во-вторых, если бы место было выбрано с умом, могло реально хорошее дело получиться. А то для стареньких ветеранов "на песках", как то не вариант. Ни магазинов, ни аптеки, ни транспорта, ни всего остального. Отшиб, одно слово. В-третьих, разворовали там почти все уже, так что плакали бюджетные денюжки, хоть бы наказали кого за разбазаривание.
avatar
0
9 Татьяна • 22:23, 13.04.2011 [Материал]
ПОЗОР!!!!!!!!!!!!
avatar
0
8 itan • 22:08, 13.04.2011 [Материал]
Первый раз слышу, что это поселок. Я думал, район.
avatar
0
7 Серж • 13:31, 13.04.2011 [Материал]
Удивительно что ещё не разбомбили эти домики, контингент-то там все знают какой.
1-10 11-16
avatar