Назад » 2016 » Апрель » 22

Капремонт домов дореволюционной постройки в Невьянске заинтересовал Генпрокуратуру: есть нарушения


Заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев потребовал проверить законность расходования средств на капремонт изношенных домов дореволюционной постройки в Невьянске.

Как сообщили Накануне.RU в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверки выяснилось, что Региональный Фонд содействия капитальному ремонту заключил договор на ремонт 13 жилых многоквартирных домов в Невьянске и поселке Калиново. Работы должны были быть окончены до 1 ноября 2015 года.

"Однако в установленный срок ни в одном из зданий капремонт в полном объеме не произведен. Более того, выяснилось, что ряд домов, имеющих значительную степень изношенности, введен в эксплуатацию более 100 лет назад. Из-за ненадлежащего технического мониторинга состояния жилфонда на территории городского округа имеющиеся сведения о проценте износа домов, послужившие основанием для их включения в региональную программу капремонта, фактически являлись неактуальными", - отметили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, один из домов по улице Ленина в поселке Калиново, по которому имеется действующий контракт на проведение капремонта, фактически находится в аварийном состоянии.


Дома дореволюционной постройки Невьянск |Фото: управление Генпрокуратуры РФ в УрФО


"Ранее его жильцы уже ставили вопрос о целесообразности и законности его включения в программу капремонта – однако надлежащее техническое обследование дома своевременно не проведено, он включен в программу капремонта, гражданами произведена оплата соответствующих взносов, а часть выполненных ремонтных работ на сегодняшний день уже оплачена из средств Фонда. Жильцы дома выразили обеспокоенность тем, что проводимые ремонтные работы привели к появлению трещин на стенах и иных дополнительных дефектов в их жилых помещениях. Также отмечено, что подобная ситуация может иметь место и по другим домам в Калиново, подлежащим капитальному ремонту", - добавили в прокуратуре.

Вместе с тем в ведомстве выяснили, что в Невьянском городском округе 10 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, не вошли ни в одну из действующих программ по переселению.


Дома дореволюционной постройки Невьянск |Фото: управление Генпрокуратуры РФ в УрФО


Юрий Пономарев направил руководству прокуратуры Свердловской области поручение и потребовал тщательно проверить законность расходования средств на капитальный ремонт домов в округе, а также выяснить, почему работа по мониторингу технического состояния жилищного фонда и деятельности по переселению граждан из аварийных домов была организована ненадлежащим образом. Пономарев потребовал устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц, вплоть до уголовно-правовой.

Об изложенном Юрий Пономарев проинформировал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и председателя правительства региона Дениса Паслера, потребовав от них также принять меры

Как добавили в прокуратуре, аналогичные выезды в ближайшее время будут проведены и в другие муниципалитеты Среднего Урала, а также Челябинской и Тюменской областей.

по материалам nakanune.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar