Назад » 2011 » Август » 25

Как будем отдыхать в 2012 году?


В 2012 году у граждан России будет 248 рабочих дня и 118 – выходных. Постановлением правительства РФ от 20.07.2011 N 581 предусмотрено перенести в 2012 году выходные: с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта; с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля; с субботы 9 июня на понедельник 11 июня; с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Как пишет «Российская газета», впервые этот правовой акт принят настолько заблаговременно, что дает возможность работодателям заранее планировать мероприятия, связанные с организацией труда и отдыха работников.

Трудовым кодексом РФ в ст. 112 в течение года установлено 12 нерабочих праздничных дней: 1, 2, 3, 4, 5 января – новогодние каникулы, 7 января – Рождество Христово, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России и 4 ноября – День народного единства.

Эти праздничные нерабочие дни – общие на всей территории России, за исключением 7 января. В субъектах РФ, население которых исповедует другие религии, может устанавливаться вместо или наряду с 7 января другой праздничный день. В этом случае 7 января для граждан этих субъектов может быть рабочим днем. Аналогичные полномочия предоставлены трудовым коллективам организаций для работников, исповедующих другие религии, что находит закрепление в коллективных договорах. Так, собственные праздники установлены законодательством республик Татарстан, Якутия (Саха), Башкортостан, Алтай, Хакасия и др.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, согласно ч. 2 ст. 112 Трудового кодекса РФ, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Законодательством установлено, что продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующей нерабочему праздничному дню, для всех работников уменьшается на 1 час.

В 2012 году продолжительность отдыха работников в связи с нерабочими праздничными днями и предусмотренным переносом имеет свои особенности.

Прежде всего это относится к дням отдыха в январе – их продолжительность составит 9 дней – с 1 по 9 января включительно. По Трудовому кодексу РФ с 1 по 5 января – новогодние каникулы, а 7 января – Рождество Христово. Но так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января – на субботу, т.е. выходные совпадают с нерабочими праздничными днями, то эти выходные переносятся соответственно на пятницу 6 января и понедельник 9 января, а 8 января, воскресенье, будет обычным выходным. Следовательно, первым рабочим днем станет вторник 10 января. При этом следует учитывать, что в 2011 года 31 декабря, суббота, – выходной и потому общая продолжительность отдыха составит 10 дней.

Высказывалось немало предположений о том, почему не было переноса выходных в феврале. Этот вопрос решался с учетом мнения всех заинтересованных сторон. В итоге принята во внимание просьба Патриархии РПЦ не делать воскресенье 26 февраля рабочим днем в связи с тем, что этот день совпадает с православным праздником.

В связи с переносом выходного с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта непрерывный отдых в этом месяце составит три дня – с 8 по 10 марта. Это изменение повлияло на срок выборов президента РФ. Центризбирком уже сообщил, что президентские выборы в России состоятся 4 марта 2012 г. Согласно законодательству эти выборы проходят во второе воскресенье марта: в 2012 году это 11 марта. Однако законом разрешен перенос выборов на неделю раньше, если «выборное» воскресенье окажется рабочим днем.

В связи с празднованием Дня Весны и Труда выходной с субботы 28 апреля переносится на понедельник 30 апреля. Это дает возможность непрерывного трехдневного отдыха – с 29 апреля по 1 мая.

В июне перенос выходного с субботы 9 июня на понедельник 11 июня приводит к тому, что в связи с празднованием Дня России нерабочими будут три дня подряд – 10-12 июня.

Дополнительным днем отдыха станет 5 ноября из-за того, что День народного единства приходится на воскресенье 4 ноября, и потому выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. С учетом выходного в субботу 3 ноября продолжительность отдыха составит три дня (3-5 ноября).

Перенос выходного с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря дает возможность людям подготовиться к встрече Нового года. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка.

Таким образом, в 2012 году к 12 нерабочим праздничным дням в связи с совпадением с выходными (воскресенье 1 января, суббота 7 января и воскресенье 4 ноября) прибавятся еще 3 дня отдыха, и всего нерабочих дней будет 15.

При этом отмечу, что на 2012 год приходится 6 сокращенных рабочих дней, непосредственно предшествующих праздничным (22 февраля, 7 марта, 28 апреля, 8 мая, 9 июня и 29 декабря), продолжительность которых уменьшается на один час.

Всего же в 2012 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 248 рабочих и 118 выходных, включая 15 дней отдыха, приходящихся на праздники (см. ниже календарь на 2012 год).

по материалам nr2.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar