Назад » 2020 » Июнь » 8

Госавтоинспекция напоминает правила проезда перекрестков для водителей


С начала года на территории Невьянского городского округа на перекрестках произошло 20 дорожно-транспортных происшествия.

Перекресток представляет собой место повышенной опасности, так как на нем пересекаются транспортные потоки, движущиеся в разных направлениях. Так, с 1 января 2020 года на территории Невьянского городского округа зарегистрировано 20 дорожно транспортных происшествий, в которых пострадали 2 человека и повреждено 36 единиц транспортных средств.

Таким образом, движение на перекрестке требует внимательности и осторожности.
Перекрестки делятся на регулируемые и нерегулируемые. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Помните, что при приближении к перекрестку необходимо снизить скорость, однако делать это необходимо постепенно, так как резкое торможение может стать неожиданным для других водителей и спровоцировать ДТП. При подъезде к перекресткам с ограниченной видимостью будьте особо внимательным и осторожным. Выбирайте такую скорость движения, которая позволит вам в случае неожиданного появления опасности остановить автомобиль.
При движении по перекрестку избегайте перестроения. Если вы забыли подать сигнал поворота, продолжайте движение прямо, так как ваш маневр будет неожиданностью для других водителей и может стать причиной ДТП.
На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Помните, за нарушение правил проезда перекрестка предусмотрена административная ответственность по ст. 12.13 КоАП РФ.

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar