Назад » 2011 » Май » 30

Фестиваль керамики и гончарного искусства «Таволожская свистулька» пройдет в Невьянске


Фестиваль керамики и гончарного искусства «Таволожская свистулька» пройдет в Невьянске 4 июня, сообщили агентству ЕАН в МБУ «Невьянский туризм».

В программе: смотр таволожских свистулек - достижений невьянских гончаров, экскурсия в цех керамики, мастер-класс гончарного дела, презентация новых туристических маршрутов Невьянского городского округа.

На фестивале будут подведены итоги творческого конкурса, в котором принимали участие не только именитые мастера, но и юные дарования. Первенство стало хорошим образовательным творческим досугом и для подопечных Невьянского детского дома.

Неслучаен и выбор места для проведения праздника. На территории Невьянского городского округа сосредоточены уникальные объекты культурного и исторического наследия.

Таволожская керамика - единственное в Свердловской области предприятие народных художественных промыслов, на котором производится уникальная керамика из местных красных глин. Для производства используется экологически безопасное сырье, что подтверждается периодическими испытаниями сырья и готовой продукции в лабораториях санитарно-эпидемиологической службы Свердловской области. Предприятие выпускает более 150 наименований изделий - предметов домашнего обихода. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

по материалам eanews.ru

avatar
0
4 Mityai • 11:56, 01.06.2011 [Материал]
ИНТЕРЕСНО !!! тоже будем =))
avatar
0
3 borzyi • 09:06, 01.06.2011 [Материал]
я с женой погоню

кто еще там будет?
avatar
0
2 SANGRI • 18:06, 31.05.2011 [Материал]
В субботу 4 июня 2011 года в деревне Верхние Таволги Невьянского района Свердловской области впервые пройдет фестиваль детской глиняной игрушки "Таволжская свистулька".

Программа фестиваля "Таволжская свистулька":

11:00 - Открытие Фестиваля детской глиняной игрушки ”Таволожская свистулька”.

- Приветствие ведущего (несколько слов о д.В-Таволги, истории гончарного ремесла).

11:20 - Слова ведущего о конкурсе глиняной игрушки.

11:25 - Награждение участников-победителей конкурса. Награждение производится в трёх возрастных группах:

- дошкольники

- школьники

- учащиеся вузов и работающие.

12:00 - Концертно-развлекательная программа для всех присутствующих.

- мастера гончарного дела проводят мастер-класс.

- Конферанс, шутки ведущего, игры с участием детей.

- Песни, танцы в исполнении творческих коллективов Дворца культуры машиностроителей.

- Фотографирование с ряжеными и ростовыми куклами.

10:00 - 17:00 - Гости и участники фестиваля имеют возможность отведать настоящих деревенских шанег, блинов изготовленных в(на) русской печи, а также бесплатно принять участие в лепке глиняных игрушек, раскраске глиняных изделий, работе на гончарном круге (5 станков), игра в городки, лошадь запряженная в телегу катает желающих, во дворе народ развлекают ряженые, все действия происходят под музыкальное оформление.
avatar
0
1 evgeny • 19:55, 30.05.2011 [Материал]
Когда, где и будет ли банкет -D
avatar