- 18.10.2014
- 1532 Просмотра
- Обсудить
«ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»
По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС», 18 октября на территории Свердловской области ожидаются очень сильные осадки в виде снега, налипание снега на провода, местами снежные заносы на дорогах, метели при ветре до 18 м/с.
В первую половину суток наиболее вероятно возникновение опасных метеорологических явлений в Западном, Южном, Горнозаводском управленческих округах Свердловской области и городе Екатеринбурге, во вторую половину суток и в Восточном управленческом округе.
Характер действия и проявления поражающего фактора
опасного метеорологического явления, процесса:
1. Снеговая и ветровая нагрузка на различные сооружения, деревья, линии связи и электропередач:
а) повреждение воздушных линий связи, электропередач;
б) разрушение построек, повреждение инженерных сетей ЖКХ;
в) повал деревьев.
2. Снежные заносы, затруднения в работе транспорта, затруднения проведения строительных работ.
С целью недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий:
1. Организовать своевременное информирование население о наступлении опасных природных явлений.
2. Проверить готовности диспетчерских и аварийно-восстановительных служб в случае повреждения коммуникаций тепло-, газо- и электроснабжения, линий связи.
3. Предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания.
4. Организовать на время снегопада круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым оборудованием, материалами и техникой.
5. Вдоль линий электропередач 10,35,110 кВ приступить к очистке дорог и трасс от снега для проезда (при необходимости) техники аварийных бригад.
6. Очистить подъезды (подходы) к головным трансформаторным подстанциям для производства (при необходимости) оперативных переключений.
7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:
- обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП.
- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;
- при возникновении снежных накатов, заносов и заторов транспорта на автодорогах оперативно принимать меры по их ликвидации;
- при наступлении неблагоприятных и опасных погодных условий предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники;
- информировать предприятия и организации, осуществляющие перевозку пассажиров и опасных грузов на подведомственной территории о необходимости ограничения выхода транспортных средств при наступлении опасных природных явлений.
- осуществить контроль за техническим состоянием транспорта, используемого для перевозки опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов) и предрейсовой подготовкой водителей, задействованных в перевозке опасных грузов.
8. В целях предотвращения повреждения и обрушения несущих конструкций и кровельных покрытий, имеющих высокую степень износа, обеспечить мероприятия по очистке снега на крышах зданий.
9. Предусмотреть проведение всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).
10. Проверить и обеспечить готовность системы оповещения и информирования населения, средств связи и управления, в том числе дублирующих.
11. Уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
12. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.
Оперативный дежурный ГКУ «ТЦМ» С.А. Чистяков
Материал предоставил руководитель единой дежурно-диспетчерской службы Невьянского ГО, Середкин Е.М.
Телефон дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Невьянского ГО:
8 (34356) 4-22-21, 112 (только со стационарных), круглосуточно.
Информация носит справочный характер, и не является исчерпывающей.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.