Назад » 2023 » Март » 28

Cоздание Музея иконы в купеческом доме XVIII века в Невьянске завершат в 2026 году


Работы по созданию Музея уральской иконы в Невьянске Свердловской области завершатся в 2026 году. Об этом сообщил в понедельник в Уральском региональном центре ТАСС генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера Александр Емельянов.

"Продолжается создание Музея невьянской иконы в Невьянске - это один из таких больших серьезных проектов нашего музея, который к 2026 году будет реализован. Сейчас идет стадия подготовки документации", - сказал Емельянов.

Ранее сообщалось, что под музей будет отреставрирован дом купца Мередина, построенный в XVIII веке. При этом на территории особняка, являющегося памятником архитектуры регионального значения, обнаружили археологический культурный слой, и реализация работ сдвинулась, как сообщалось, на неопределенный срок.

Емельянов уточнил, что вопрос с тем, как будет законсервирован и представлен в дальнейшем обнаруженный слой с мастерской демидовских времен, решается. Демидовы - род богатейших русских предпринимателей (заводчиков и землевладельцев), выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале. "Я думаю, что в итоге получится очень интересная площадка, где не только иконы будут", - добавил Емельянов.

После открытия музея в нем будет представлено, в частности, творчество невьянских иконописцев. Новый музей войдет в структуру областного краеведческого музея. Особняк в редком архитектурном стиле - классическом модерне - ранее принадлежал купцу и меценату Марку Мередину. В 1995 году он был сильно поврежден пожаром.

Уральская икона развивалась в период XVI-XX веков. В развитии иконописания на Урале большую роль играли традиции Новгорода, Великого Устюга, в дальнейшем усилилось влияние традиций Москвы и Ярославля. Мастерские вначале располагались рядом с Невьянском, а затем распространились по многим городам Урала, также они были в Екатеринбургском Ново-Тихвинском женском монастыре и Верхотурском Никольском мужском монастыре.

по материалам tass.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar