Назад » 2009 » Ноябрь » 6

Безопасность на первом месте


Ежегодно на основании распоряжений глав Невьянского и Верх-Нейвинского городских округов в августе на подведомственных территориях Невьянского района организуется работа выездных комиссий по приему образовательных учреждений к началу учебного года. В состав комиссии входят специалисты администрации, управления образования, надзорных и правоохранительных органов.
При проверке зданий школ и детских садов отделом Госпожнадзора Невьянского района ГУ МЧС России по Свердловской области были проведены требования по выполнению предписаний, предложенных в 2008 году.
В последнее время в образовательных учреждениях наблюдается улучшение ситуации в вопросах пожарной безопасности. На данный момент в Невьянском городском округе все образовательные учреждения оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения людей о пожаре. Это большая заслуга администрации округа, которая в своё время поэтапно выделяла денежные средства, и в итоге 40 учреждений оборудованы АПС.
Сегодня многие руководители предприятий и организаций испытывают финансовые трудности и отказываются от квалифицированного обслуживания данных систем. Это, в свою очередь, может привести к выходу их из строя. Необходимо учитывать, что в по-следующем надо вновь будет вкладывать значительные средства, чтобы ввести системы в действие. Именно это обсуждали собравшиеся на совещании при главе, но никакого конкретного решения пока принято не было.
В Невьянском городском округе к началу учебного года все образовательные учреждения приняты. Но по каждому были выявлены определенные нарушения противопожарного состояния объекта, которые будут устранены в рабочем порядке. Во многих образовательных учреждениях, как правило, ежегодно возникают проблемы, связанные с содержанием первичных средств пожаротушения, отсутствием дверей и самозакрывающихся устройств на путях эвакуации. В МОУ СОШ им.Арапова в пос.Верх-Нейвинском из-за отсутствия автоматической установки пожарной сигнализации в здании учебно-производственного центра сотрудниками отдела Госпожнадзора составлен административный протокол и направлен в городской суд для принятия решения вопроса по административному приостановлению деятельности данного корпуса. Решением городского суда учебный процесс в этом здании приостановлен на 30 суток.
Сегодня остро встает проблема соответствия и содержания путей эвакуации из здания. Напоминаем всем руководителям, что при решении вопроса по отделке помещения, необходимо учитывать - подходит ли данный отделочный материал по критериям безопасности или нет. Согласовать соответствие можно в консультационном порядке в отделе Госпожнадзора. Также необходимо потребовать от поставщиков сертификаты пожарной безопасности на материал.
В связи с вступлением в действие с 1.05.2009 г. Федерального закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» всем лицам, осуществляющим оперативное управление предприятиями, организациями, собственникам имущества необходимо составить декларацию пожарной безопасности объекта. Она представляет собой документ, в котором учтены все нормы пожарной безопасности, соблюденные на объекте. Для эксплуатирующихся предприятий, организаций декларация пожарной безопасности объекта должна быть составлена в течение года с момента вступления в законную силу ФЗ №123 и предоставлена в отдел Госпожнадзора для регистрации.
«Телефоны доверия»: ОГПН Невьянского района, 46 пожарной части – 2-12-56, ГУ МЧС России по Свердловской области (г.Екатеринбург) – (343) 262-99-99, УРЦ МЧС России по Свердловской области - (343) 262-67-77, МЧС России - (495) 449-99-99.
В.МЯГКОВ,
заместитель начальника отдела Госпожнадзора Невьянского района ГУ МЧС России по Свердловской области,
подполковник
внутренней службы

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar