Назад » 2012 » Январь » 3

247 уголовных дел - за оскорбление и рукоприкладство в адрес полицейских было заведено в Свердловской области в 2011 году


В 2011 году в Свердловской области возбуждено 247 уголовных дел за недостойное поведение и рукоприкладство в адрес сотрудников органов внутренних дел.

Всего в этом году в регионе зарегистрировали 4 тысячи 259 неправомерных действий граждан в отношении стражей порядка. Среди нарушений лидирует неповиновение распоряжению сотрудника полиции – 3 тысячи 932 случаев.

178 раз за 2011 год свердловчане применяли насилие в адрес полицейских, 75 – оскорбляли.

Из 247 уголовных дел в суды уже направлено 183 дела. К уголовной ответственности привлекли 172 человека. К административной – 3 тысячи 686 граждан.

90 процентов нарушители были пьяны, и, по словам сотрудников МВД, "после протрезвления искренне недоумевали, что же это на них нашло".

Например, в Невьянске в полвторого ночи 4 декабря наряд задержал Ford Explorer с пьяным водителем. После принудительного извлечения мужчины из автомобиля и надевания на него наручников стражи порядка думали, что инцидент исчерпан.

Однако на подмогу любимому поспешила подруга. Водитель ОВО получил несколько ударов связкой ключей по голове и лицу – и ссадин на лбу и носу. Сейчас этой девушке 1987 года рождения грозит или штраф или до 5 лет лишения свободы.

- Органы внутренних дел Свердловской области призывают граждан все проблемы, связанные с неправомерными, с их точки зрения, действиями сотрудников полиции, решать в рамках правового поля.

Виновные в превышении или злоупотреблении должностными полномочиями обязательно понесут заслуженное наказание.

А опускаться до брани и рукоприкладства, когда сотрудник делает вам справедливое замечание или выдвигает законное требование, не только аморально, но и весьма жестоко наказуемо, - рассказала корреспонденту Uralweb Нина Пелевина, сотрудница пресс-службы главного управления МВД России по Свердловской области.

по материалам uralweb.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar