Назад » 2009 » Июнь » 1

Бюджетные расходы решили сократить за счет проекта «Социальная карта жителя Свердловской области»


Финансирование проекта автоматизированной информационной системы «Социальная карта жителя Свердловской области» может быть значительно сокращено. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании областного правительства.

Реализация «Социальной карты» планируется в рамках областной государственной целевой программы внедрения современных информационных технологий в исполнительных органах государственной власти. Проект призван собрать на пластиковой «смарт-карте» сведения Пенсионного фонда, ЗАГСа, поликлиник, аптечной, банковской системы, информацию по платежам за услуги ЖКХ. С помощью такой карты жители области будут избавлены от трудоемкого и длительного сбора справок и хождения по разным инстанциям. По единым социальным картам можно будет получать медицинское обслуживание, различные виды социальной помощи, оплачивать проезд в транспорте, осуществлять платежи за услуги ЖКХ.

Глава правительства Виктор Кокшаров на заседании подчеркнул, что целевую программу и соответственно проект «Социальная карта» необходимо скорректировать, исходя из необходимости сокращения бюджетных расходов. В частности, по мнению премьера, есть необходимость в том, чтобы сократить и приостановить исполнение некоторых мер программы. Кокшаров поручил в течение недели доработать проект изменений в документ «с точки зрения крайней необходимости».

Как сообщили в свердловском правительстве, пока сложно говорить о направлениях, работа по которым будет приостановлена, и трудно назвать сумму, на которую планируется урезать программу. Напомним, что в качестве пилотного проект «Социальная карта» отрабатывался в 2006 году в Невьянске. Тогда на апробирование системы было выделено 12 миллионов рублей. Таким образом, на внедрение системы во всех 94 муниципалитетах региона потребовалось бы около 1 миллиарда рублей.

по материалам nr2.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar