Назад » 2008 » Декабрь » 18

Впервые в Свердловской области проведена комплексная проверка знаний руководителей МОБ. Невьянск показал хорошие результаты


В Свердловской области впервые проведена комплексная целевая проверка профессиональных знаний среди руководителей милиции общественной безопасности отделов и управлений внутренних дел. Соответствующий график проверки утвержден начальником ГУВД по Свердловской области Михаилом Никитиным.

К слову, с 2009 года сдача зачетов в соответствии с ежеквартальным графиком будет продолжена и охватит не только все службы МОБ, но и все милицейские подразделения. Знания и умения будут проверены абсолютно у каждого сотрудника органов внутренних дел: начиная с первых лиц и заканчивая рядовыми милиционерами.

Решение принять зачеты у руководителей МОБ по специальной, тактической, боевой и физической подготовке принято не случайно. На сегодняшний день 75% личного состава органов внутренних дел составляют сотрудники подразделений милиции общественной безопасности, за большей частью милиционеров закреплено служебное оружие. Работа сотрудников подразделений МОБ - инспекторов дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, участковых уполномоченных милиции - связана с постоянным общением с гражданами, порой, обезвреживанием и задержанием злоумышленников. В этой ситуации, если у сотрудника нет четкого понимания, как необходимо действовать в сложной ситуации, он становится потенциальной жертвой и подвергает опасности других людей, которые нуждаются в его защите.

Установка на постоянное совершенствование служебной и боевой подготовки личного состава должна в первую очередь исходить от руководителя милиции общественной безопасности. И он обязан сам знать на «отлично» законодательные нормы, теорию и практику служебной, боевой подготовки. Как пояснил руководитель МОБ ГУВД по Свердловской области полковник милиции Валентин Кузьмин, сдача таких зачетов - не разовое мероприятие: «Мы придадим этой работе систему. Каждый руководитель обязан быть заинтересованным в собственных знаниях и требовать профессионального совершенствования от подчиненных. Есть известное выражение, что солдата не нужно жалеть, его надо беречь. Поэтому такая проверка знаний и умений как раз и показывает, насколько мы в состоянии беречь свой личный состав и насколько сотрудники могут защитить себя и граждан».

Форс-мажорные обстоятельства действительно периодически возникают. Один из последних таких случаев произошел 28 ноября в поселке Билимбай города Первоуральска, когда были убиты двое сотрудников милиции, приехав по вызову граждан. В тот момент они просто не успели отреагировать на дерзкую атаку преступника. Однако этот трагический случай лишь подтверждает, что во время несения службы опасность подстерегает сотрудников на каждом шагу.

Насколько хорошо руководители милиции общественной безопасности владеют необходимыми в работе профессиональными знаниями, показали три этапа сдачи зачетов. Начальникам МОБ было предложено ответить на десятки вопросов по тактической и специальной подготовке. Темы задаваемых вопросов касались всех сфер деятельности подразделений милиции общественной безопасности.

Руководители показали, насколько профессионально они владеют оружием и приемами рукопашного боя. Им пришлось сменить милицейскую форму с погонами старшего начальствующего состава на спортивную, и показать, как сотрудник милиции должен действовать, если на него нападают с палкой, ножом, пистолетом. Моментально реагировали на попытку «злоумышленника» достать из кармана оружие.

Итоги столь серьезного для руководителей экзамена показали хорошие результаты. Теперь каждый из начальников МОБ обязан взять под личный контроль подготовку и профессиональное совершенствование личного состава. Высокий уровень знаний по специальной, тактической, боевой и физической подготовке показал руководитель МОБ Октябрьского УВД Екатеринбурга полковник милиции Геннадий Николаев, ОВД по Невьянскому городскому округу подполковник милиции Рафаэль Исмагилов и ОВД Каменского района Каменска-Уральского майор милиции Андрей Мерханов.

по материалам mvdrf.ru

avatar
0
2 i-gordiy • 15:01, 29.01.2009 [Материал]
Да уж. Каждый милиционер должен быть профессионален, ну а руководитель - тем более!
avatar
0
1 Ефим • 14:58, 29.01.2009 [Материал]
Это правильно делают, что проводятся проверки в рядах МВД. Одобряю! :)
avatar