Назад » 2008 » Июль » 29

В Свердловской области бушуют лесные пожары, 6 из них в Невьянском районе.


Количество лесных пожаров на территории Свердловской области неуклонно растет. Только за последние сутки областными спасателями зарегистрировано 86 новых лесных пожаров на общей площади свыше 850 гектаров. Пока, как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Свердловской области, спасателям удалось ликвидировать только 55 пожаров на площади порядка 300 гектаров, из них локализовано 22.

Сейчас гореть продолжают леса вблизи Ивдельского городского округа, Березовского, Дегтярска. В Невьянском районе спасателями зафиксировано сразу шесть очагов возгорания на общей площади 98 гектаров. Всего же пожары действуют в районе 12 населенных пунктов, однако, как утверждают спасатели, угрозы жителям нет.

Всего с начала пожароопасного периода, с 8 апреля, на территории Среднего Урала зафиксировано 2.053 пожара на площади 43,5 тысячи гектаров. Апрель вообще стал самым напряженным месяцем для спасателей и специалистов Минприроды. Как ранее отмечали специалисты Минприроды, в результате теплой и сухой погоды и малого количества влаги в земле возгорания распространялись очень быстро и на огромной территории. В качестве главных причин лесных пожаров в Свердловской области эксперты называют необычно раннюю весну, недостаточное количество воды в почве, и, конечно же, безответственность жителей области. Зачастую люди сжигают траву, мусор, бросают окурки вдоль автомобильных и железных дорог, не заботясь о пожарной безопасности. В то же время виновников пожаров установить достаточно сложно, поскольку пока специалисты локализуют и тушат пожар, у злоумышленников есть возможность скрыться.

По последним данным Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, на территории УрФО зарегистрировано порядка 8 тысяч лесных пожаров на площади свыше 124 тысяч гектаров.

по материалам uralpolit.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar