Чтоб звонче музыка звучала и краски ярче ложились на холст

Музыкальная и художественная школы Невьянска станут получателями субсидий по национальному проекту «Культура»

Выделение средств этим учреждениям дополнительного образования запланировано в 2023 году – в Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» продолжается работа по оснащению образовательных организаций музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. На сегодняшний день план нацпроекта выполнен на 81%.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала, что в 2021 году для образовательных учреждений культуры и искусства Свердловской области будет приобретено более 350 музыкальных инструментов и порядка тысячи учебных пособий. На это в рамках национального проекта «Культура» выделено почти 207 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Новые инструменты и оборудование получат 28 образовательных учреждений. Среди них школы искусств и профессиональные образовательные организации-колледжи как в крупных городах региона, так и в малых поселениях. Учреждения приобретают и дополнительное оборудование: звуковое и световое оснащение сценических пространств, системы галерейной подвески, мультимедийные и экспозиционные стенды, мольберты, специализированное оборудование для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

Начальник управления культуры Невьянского городского округа Людмила Сергеева, пояснила, что в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура» реализуется мероприятие «Оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами». В 2021 году Министерством культуры Свердловской области проведен отбор 25 образовательных учреждений дополнительного образования для участия в федеральном проекте.

Планируется, что в 2023 году музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами будут оснащены «Невьянская детская музыкальная школа» и «Невьянская детская художественная школа», общий объем субсидии составит 5,9 млн.рублей и 2,2 млн.рублей.

— Безусловно, на эти средства, наши учреждения смогут обновить и приумножить свои материально-технические базы, что позволит внедрить современные технологии и улучшить качество обучения творчески одаренных детишек Невьянского городского округа! – подчеркнула Людмила Александровна.

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА