Про ПРОект

Невьянцы высказали свои пожелания на счет будущего проекта комплексного благоустройства общественной территории «Набережная у станции водных видов спорта»

Красивой и многофункциональной, сочетающей историю и современность, с велосипедными и пешеходными дорожками, с пляжем и детскими площадками — такой хотят видеть будущую набережную невьянцы. Свои пожелания они высказали проектировщикам перед началом проектирования в ходе общественных обсуждений, которые проходили очно и в дистанционном формате.

Обобщив итоги анкетирования и тематических проектных встреч, Администрация НГО рекомендует архитекторам проектировать функциональное наполнение территории прежде всего с учетом приоритетов использования местными жителями, а не туристами, то есть ориентироваться, в первую очередь, на потребности и запросы горожан, а уже во вторую — создание туристического продукта. При проектировании в основу должно лечь развитие спортивно-развлекательной функции данного объекта: водная станция сохранит свою ориентацию на занятия спортом и активный отдых. При этом проектировщикам предстоит принять как сопутствующую функцию и учитывать по мере возможности культурно-историческую направленность благоустройства. Также рекомендовано отдать приоритет пешеходному и велосипедному движению на территории проектирования, а при планировании функционального наполнения набережной использовать имеющиеся преимущества ландшафта.

Перед архитекторами стоит задача отразить в стилистике и тематике благоустройства историю и быт советского периода развития Невьянска (сохранение аутентичных элементов благоустройства, например, скульптур), учесть стилистические особенности окружающих (сохраняемых) зданий и сооружений, при этом избегать многоцветных (пёстрых) решений и использования «открытых» цветов.

Таким образом, в процессе благоустройства на водной станции должны появиться комфортные пешеходные и велосипедные пути, туалеты и душевые (соответствующие всем современным санитарным требованиям) раздевалки для спортсменов, «моржей», а также места переодевания для солярия. Предусматриваются здесь складские и хозяйственные помещения для спортивного инвентаря и обслуживания территории, точки быстрого питания и проката спортивного инвентаря, места для тихого отдыха (скамейки, беседки), в том числе — с возможностью защиты от непогоды; корт для хоккея и футбола, баскетбольная площадка. Здесь должны будут расположиться несколько тематических зон: детская, песчаного пляжа, для спортивных игр (бадминтон, волейбол), уличных тренажеров и воркаута, фотозона и даже фрагмент берега с покрытием, пригодным для спортивной рыбалки (с нанесением соответствующей разметки). Кроме того, здесь планируется фонтан и тематические скульптурные группы, в том числе — те самые «Женщина с полотенцем» (еще имеющаяся) и «Мужчина с кубком» (уже утраченная), знакомые многим невьянцам, пожалуй, с детства. Конечно же, проектировщикам предстоит подумать над размещением гостевой парковки с увеличением числа парковочных мест, решить проблему отсутствия канализации, предусмотреть наличие долговечных, антивандальных, стационарных элементов благоустройства и организацию видеонаблюдения.

Отметим, что будущий проект комплексного благоустройства общественной территории «Набережная у станции водных видов спорта» (ул.Советская) станет участником проекта Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2022 году.

Ольга СЕВРЮГИНА