Во дворах Невьянска прошла полицейская операция «Горка»

Общество

Операция «Горка»: полицейские в Невьянске проверили дворы многоэтажек – практически в каждом оказалась снежная куча, с которой скатываются дети. Такие развлечения опасны для жизни.

Эти на первый взгляд безобидные кучи снега – настоящий источник повышенной опасности. Во дворах Невьянска они появились несколько недель назад и уже стали местом притяжения школьников. Что касается взрослых, то они всерьез обеспокоены.

Татьяна Садыкова, жительница Невьянска: «Ну, вот у нас там, на Школьной, она прямо на дорогу горка. Они катаются – и прямо под машину, машина может не затормозить».

По словам местных жителей, огромные сугробы появляются во дворах Невьянска не первый год. Местные коммунальные службы расчищают территорию для стоянки машин и буквально сгребают снег в бесхозные кучи.

Вера Пашинцева, жительница Невьянска: «Вот стоят под окнами прямо. Это неприятно, это вся вода... Начнется таяние, и всё в подвалы будет литься. Они всё время полные, подвалы, по шею».

В высоту эта горка почти достигает окон второго этажа. Длина ската, очевидно, больше двух-трех метров. Здесь постоянно ездят машины, поэтому скатиться отсюда можно прямиком в реанимацию. Такие кучи снега сразу привлекают внимание полицейских. Инспекторы зимой уделяют особое внимание стихийным горкам.

Сергей Петухов, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»: «На этой горке мы видим, что уже детьми обустроен скат. Они съезжают с горки, выезжают на стоянку транспортных средств. Это небезопасно для их жизни и здоровья, могут пострадать».

Оперативно-профилактическое мероприятие «Горка» проводится по всей Свердловской области всю зиму. Снежные склоны, которые так привлекают детей, сразу нужно убирать.

Сергей Козлов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»: «При поступлении информации о таких горках сотрудниками Госавтоинспекции выдаются предписания в адрес главы муниципалитета, в адрес управляющих компаний о незамедлительной ликвидации снежных валов. Все опасные горки ликвидируются путем засыпания их песком либо вывозятся при помощи специальной техники».

В Невьянске спецтехника начала убирать снежные кучи только после предупреждения ГИБДД. К счастью, несанкционированные горки еще не успели стать местом происшествия.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00