В Цементном бездомные собаки покусали восьмилетнюю девочку

Происшествия

Загрызли домашнюю кошку и нападают на людей. В посёлке Цементном восьмилетнюю девочку во время прогулки с друзьями покусала бездомная собака. И это далеко не первый случай.

Стая агрессивных животных держит в страхе весь посёлок. Они чувствуют здесь себя хозяевами, хотя домашними их не назовёшь. В поселке Цементном местные жители даже боятся выходить на улицу. Бездомные собаки сбиваются в стаи и нападают на маленьких детей.

Милана Путилова, пострадавшая: «Мы сидели на лавке, она подбежала. Вот такого размера была. Запрыгнула и начала всех кусать. Потом она меня очень сильно укусила вот сюда, и мне стало больно».

После такой недружелюбной встречи восьмилетней Милане придётся пройти курс лечения от бешенства. Мама девочки обратилась в полицию.

Кристина Иноземцева, мама пострадавшей девочки: «К нам приходил участковый, сразу же среагировали, ребёнка допросили. Рана зафиксирована. Мы писали заявление в местную администрацию посёлка, заявления приняты. Собаку, которая укусила, забрали в питомник».

Бездомные животные держат в страхе весь посёлок уже не первый год. Местные жители не раз обращались в администрацию за помощью. Ответ всегда один: отловом бездомных собак занимается специальная организация.

Дмитрий Коновалов, житель посёлка Цементный: «Эти же собаки появились, только с серьгой в ухе. То есть их стерилизовали или что там с ними сделали, но они сейчас бегают половина с серьгами. Агрессия не пропала. Они также хотят питаться».
Ольга Геллер, жительница посёлка Цементный: «Мы боялись из дома выйти с детьми, мы просили мужа, чтобы он сначала вышел с хоккейной клюшкой, а потом только выходили мы за ним. Это вы считаете нормально? Мы свободные люди, почему я должна ходить и оглядываться? С тех пор я приобрела себе шокер, я с ним теперь не расстаюсь».

Жертвой агрессивных бродяг становятся и домашние питомцы. Кот по кличке Чёрный не успел спрятаться от стаи. Беднягу подстерегли на заднем участке дома.

В администрации отчитываются: службы по отлову бездомных животных выезжают в населённые пункты дважды в неделю. За этот год только в Невьянском городском округе были выловлены 124 собаки.

Виктор Павликов, заведующий отделом городского коммунального хозяйства Невьянского ГО: «Когда выезжают службы по отлову животных – они не имеют полной информации – где эти животные находятся. Возможно, эта ситуация позволит с населением поплотнее поработать».

Но этого жителям посёлка Цементный недостаточно. Стаи бездомных собак продолжают держать в страхе людей и домашних питомцев. Чтобы службы по отлову животных работали эффективнее, администрация намерена привлечь к сотрудничеству местных. По их наводке собак будет найти гораздо проще.

Анастасия Хлевная

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00