В Невьянске в десятый раз построили народную горку

самодельная ледяная горка

Журналист "Областной газеты" Галина Соколова оценила народную горку в Невьянске. Фото: Галина Соколова

Горка, которую сооружает невьянский житель Дмитрий Орлов около городского стадиона, отмечает первый юбилей. В 2009-м народный умелец впервые залил крутой спуск к реке, осчастливив тем самым всю окрестную ребятню. С тех пор безупречная ледяная дорожка появляется здесь с первыми морозами и служит достойным дополнением парковых развлечений. «Облгазета» протестировала горку и убедилась – спуск с неё безопасный.

Со склона к реке юные невьянцы катаются испокон веков. Редко кто из ребят, идущих с уроков из школы №2, не поддаётся соблазну скатиться вниз, и потому весь берег украшен отполированными до блеска дорожками. Среди любителей приречных спусков был и сын Дмитрия Орлова Саша. Отец смотрел, как мальчишки, съехав с горы, обдирают ладони, карабкаясь назад. Решил сделать горку и ступени с перилами.

Когда Дмитрий Евгеньевич устроился на работу плотником в старательскую артель «Нейва», коллеги помогли строительными материалами. Горка, получив деревянный каркас, стала выше, а спуск с неё – стремительнее. Первые годы Дмитрий Орлов «волонтёрствовал» в одиночку, но сейчас он и несколько соседей составляют дружную бригаду.

Развлечения, как правило, днём пустуют, зато вечером на «покатушки» собираются целыми семьями. Одни идут с коньками, другие с ледянками. Шутят, что их самодельный ледяной городок для категории «0+». На горке имеется инструкция – кататься можно только на ледянках, санки и снегокаты – под запретом. Спускаться следует поодиночке – никаких «паровозиков».

– Горка сделана так, что мы спокойны за своих детей. Надёжные перила, ступени без скрипа, идеальное покрытие ската. Дмитрию Евгеньевичу впору мастер-классы проводить по организации зимних забав, – говорят невьянцы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области