Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем свердловчанина, сыгравшего Борменталя в "Собачьем сердце"

Борис Плотников

Борис Плотников известен, в том числе по роли доктора Борменталя в фильме "Собачье сердце". Кадр из К/Ф "Собачье сердце"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста России, уроженца Свердловский области Бориса Плотникова с 70-летием. Телеграмма опубликована на сайте Правительства.

Глава кабмина заявил, что работа этого актёра театра и кино - пример уникального таланта и мастерства. По его словам, все роли Бориса Плотникова были исполнены с потрясающей глубиной и неподдельной искренностью. 

"Артист редкого драматического дарования и широчайшего творческого диапазона, вы органичны и неповторимы как в трагедии, так и в комедии. Совершенно разные образы вы наполнили особыми красками", - сказал Дмитрий Медведев.

Отметим, Борис Плотников родился в 1949 году в Невьянске. Начинал свою карьеру на Среднем Урале, где окончил Свердловское театральное училище и филологический факультет Уральского государственного университета.

Известен своими ролями в фильмах "Восхождение", "Холодное лето пятьдесят третьего..." и "Собачье сердце" (сыграл доктора Борменталя). В общей сложности Борис Плотников снялся в более чем 50 фильмах и сериалах. Также он озвучивал мультипликационные и документальные фильмы.

Областная газета Свердловской области