ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свалка костей животных обнаружена в Невьянском районе

Свалка костей животных обнаружена в Невьянском районе

17 августа 2021

Сотрудники прокуратуры, ветеринары и экологи сегодня выехали в Невьянскй район. В лесу обнаружена нелегальная свалка с костями животных.

В этой чаще пахнет отнюдь не лесом, виной всему мешки, которые разбросаны на площади около 20 квадратных метров, в них на первый взгляд находятся от сотни до тысячи костей крупного рогатого скота.     

На эту нелегальную свалку в Невьянском районе случайно наткнулись грибники. Узнав об этом, на место выехали сотрудники природоохранной прокуратуры, а также экологи и ветеринары. Всем вместе им предстоит установить, что это за кости, и кто их мог сюда вывезти. «Мы видим здесь лопаточные, тазовые, бедренные кости. Здесь тридцать голов крупного рогатого скота, точнее их частей после промышленной переработки, общим тоннажем 300кг», — рассказала главный специалист департамента ветеринарии Свердловской области Анастасия Шевелёва.

Кроме того, предстоит установить, нанесён ли вред окружающей среде, ведь останки животных считаются биологическими отходами.

По правилам такие останки животных необходимо утилизировать в специальных могильниках или перерабатывать в мясокостную муку. Захоронение на открытых площадках запрещено. «Будут приняты меры, направленные на установление как правообладателя земельного участка, на котором допущено размещение биологических отходов, так и на установление лица допустившего нарушение природоохранного законодательства. По результатам проверок будут приняты меры неправленых на расчистку захламленного лесного участка, во-вторых, на привлечение установленного лица к законной ответственности», — сообщил исполняющий обязанности Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Александр Прошунин.

Виновным может грозить реальное лишение свободы. Вот только удастся ли их найти — вопрос пока открытый.

Вверх