Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2022 года В Невьянске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в незаконной охоте на лебедя, занесённого в Красную книгу

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя с. Конево Невьянского района. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена).

По версии органа дознания, 8 мая 2022 года около 15 час. обвиняемый приехал на автомобиле марки «ВАЗ 21214» к берегу реки Большой Сап вблизи с. Конево Свердловской области, взяв с собой гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58МА» и патроны к нему, с целью незаконной добычи дикой птицы – лебедя-шипуна, который в силу Постановления Правительства Свердловской области от 12.05.1996 № 377-П «Об учреждении Красной книги Свердловской области» подлежит особой охране.

Осознавая противоправный характер своих действий, находясь в указанном месте, действуя умышленно и вопреки действующему законодательству, он произвёл три прицельных выстрела в дикую птицу – лебедя-шипуна, причинив ему огнестрельные ранения шеи, которые явились причиной его гибели.

В результате незаконной охоты особи лебедя-шипуна, занесённого в Красную книгу Свердловской области, Департаменту по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области причинён материальный ущерб.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 1 Невьянского района для рассмотрения по существу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 17:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости