российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти отдали Нижнетагильской епархии старинный храм в Невьянске

Депутаты заксобрания дали МУГИСО согласие на бесплатную передачу Нижнетагильской епархии Спасо-Преображенского собора в городе Невьянске.

Как предает корреспондент РИА «Новый День», перед депутатами выступил глава Мингосимущества Сергей Зырянов. Он рассказал, что площадь храма 1 291 кв. м, балансовая стоимость – 153 млн рублей, собор является объектом культурного наследия. Добавим, что первая деревянная церковь на этом месте была построена еще в 1710 году Никитой Демидовым, но через сто с небольшим лет сгорела, после чего был построен каменный храм. Его частично разрушили в 1930-х годах, но в последние годы восстановили.

Депутат Евгений Зяблицев удивился такой низкой балансовой стоимости церкви, но Зырянов возразил, что в данном случае сравнивать ее с коммерческой недвижимостью некорректно, так как храмы передаются епархиям под религиозные нужды.

Депутат Вячеслав Вегнер спросил, почему никакое имущество не передается мусульманам, которых в области около 20 процентов. Зырянов ответил, что «мечетей у области на балансе нет», но в ближайшее время мусульманской общине будет передан под строительство религиозного сооружения земельный участок в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Невьянск, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Невьянск. Другие новости 26.03.19

В Чкаловском районе закрывается противотуберкулезный диспансер. / «Это уже пятнадцатый раз!»: заксо снова отклонило любимый законопроект КПРФ. / В Ревде собака напала на детей. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках