Авто подано…

В Невьянск прибыл автомобиль для доставки в медучреждения жителей Невьянского городского округа старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Радостное событие произошло в прошлую пятницу, 12 июля. Базироваться автомобиль будет при комплексном центре социального обслуживания населения Невьянского района. Данный спецтранспорт имеет восемь пассажирских мест (в том числе для мобильной бригады) и полностью оборудован для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъёма граждан в инвалидной коляске, в самом автомобиле оборудовано место для ее размещения в сложенном виде, имеются крепления для коляски. В ближайшее время специализированные автомобили появятся и в соседних с нашим районах, например, в Пригородном. Предполагается, что в регулярном режиме работать служба доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации начнет уже нынешней осенью.

Напомним, что закупка автомобильного транспорта для перевозки пожилых граждан ведется в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение» Свердловской области» национального проекта «Демография».

Ольга СЕВРЮГИНА