От ограничений — к развитию

Культура Невьянского городского округа за период пандемии претерпела изменения, но по большей части — в лучшую сторону

Безусловно, пандемия, ворвавшаяся в нашу жизнь полтора года назад, изменила ее, ограничив во многих проявлениях. Тем не менее, жизнь продолжается, и основные ее сферы деятельности, пусть и претерпев ряд преобразований, не прекратили своего развития, скорее — наоборот: нашли новые нестандартные выходы из создавшегося положения. Это в полной мере относится к сфере культуры. «Ущемленная» пандемией, она получила своего рода толчок, результатом которого стали новые формы и методы работы. Не исключение в этом смысле — культура Невьянского городского округа. Несмотря на массу пандемийных ограничений, и в культурно-досуговом центре, и в библиотеках, и в учреждениях дополнительного образования жизнь бьет ключом. Причем, и в плане взращивания талантов, и в плане материального обеспечения учреждений культуры. О том, какие именно качественные изменения произошли за истекший период 2021 года, мы поинтересовались у начальника Управления культуры Невьянского городского округа Людмилы СЕРГЕЕВОЙ.

— Людмила Александровна, наша газета старается не пропускать побед артистов Культурно-досугового центра в различных фестивалях, регулярно публикуя информацию об этом, и все же не можем не спросить: в скольких конкурсах за этот год успели поучаствовать талантливые невьянцы?

— Во многих. Причем география конкурсов и фестивалей, в которых участвовали наши артисты, стала гораздо шире. В первую очередь, благодаря тому, что ряд подобных мероприятий из-за пандемии принимал онлайн-формат. В результате наши ребята и девчата привезли домой немало дипломов разных степеней с фестивалей, проходивших в Санкт-Петербурге («Талант и успех», «Золотое наследие», «Крылья», Дарование», «Русская сказка»), Москве (STAR FEST, «Таланты Великой России», «Сказка приходит в твой дом»), Ханты-Мансийске («Пасхальные традиции»), Екатеринбурге и ряде других городов Свердловской области. Не говоря уже о районных и муниципальных конкурсах, которые, к счастью, нам удалось провести. Это традиционные «Весенняя капель», «Внуки Победы», «Перепляс», «Игрушка-говорушка» и другие фестивали.

— Сократилось ли из-за пандемии общее число проведенных мероприятий?

— Да, но не столь значительно, как ожидали. За девять месяцев текущего года специалисты КДЦ организовали и провели 2252 мероприятия (в том числе 860 — для детей и 475 — для подростков), которые посетили почти 172 тысячи жителей округа. Если сравнить данный период с аналогичным в 2019 году, то процент соответствия числа мероприятий составит 85,8, процент количества посетителей — 61,2. Разница есть, но она не так катастрофична.

— Количество клубных формирований осталось неизменным?

— В сравнении с допандемийным 2019 годом даже немного увеличилось. Сегодня в рамках Культурно-досугового центра функционирует 202 формирования, объединяющих собою 3186 жителей округа.

— Людмила Александровна, удалось ли в нынешнем году улучшить материально-техническую базу учреждений культуры?

— Да, конечно. За счет средств местного бюджета (на территории нашего округа реализуется муниципальная программа «Развитие культуры и туризма в Невьянском городском округе до 2014 года» с соответствующим финансированием в ее рамках) в этом году выполнены: ремонт фасада здания Дома культуры пос.Калиново (на общую сумму 489,6 тысяч рублей); работы по теплоизоляции перекрытий зрительного зала, замене дверей и окон в ДК Цементного (479,71 тысяч рублей); замена двери запасного выхода, покрытий пола, а также устройство пожарного люка и ремонт наружных эвакуационных лестниц и путей в ДК Киприно (353,63 тысячи рублей).

Областные субсидии на иные цели были направлены на выполнение проектно-сметных работ системы оповещения и управления эвакуацией людей и автоматической пожарной сигнализации и, собственно, на проведение данных работ. На сегодняшний день системами безопасности уже оборудованы помещения Домов культуры Шуралы и Забельного. Вскоре и в других сельских ДК (в Цементном, Калиново, Быньгах, Федьковке, Шайдурихе, Кунаре и Таволгах) данные системы будут также смонтированы.

Кроме того, ежегодно и в обязательном порядке улучшаем материально-техническую базу учреждений культуры за счет средств от приносящей доходы деятельности. В этом году на заработанные деньги мы отремонтировали кабинет танцкласса и пол танцевального зала во Дворце культуры, а также заменили водопровод, канализацию и сантехническое оборудование в ДК Киприно. В недалекой перспективе на эти же средства планируем продолжить работы в ДК Киприно (по врезке в действующие сети водоснабжения трубопровода и прокладке его в помещениях, по устройству поручней запасного выхода) и выполнить частичный ремонт крыльца и кровли Дворца.

Наталья ПАВЛОВА