Жители поселка Верхние Таволги против строительства химзавода

В Свердловской области может произойти экологическая катастрофа. В этом уверены жители поселка Верхние Таволги. Недалеко от населенного пункта планируется строительство завода по добыче золота.

В Свердловской области может произойти экологическая катастрофа. В этом уверены жители поселка Верхние Таволги. Недалеко от населенного пункта планируется строительство завода по добыче золота. Вот только делать это будут с применением высокотоксичного вещества.

Прежде чем выйти на митинг, жители поселка Верхние Таволги тщательно изучили химическую литературу. И теперь достоверно знают: цианид натрия очень токсичен. Так что известие о том, что всего в двух километрах от поселка запланировано строительство завода по химической добыче золота с помощью цианида, тревожит людей не на шутку. «С лета здесь появилась огороженная территория, появились части для строения, выстроено здание — первый корпус, для каких целей – непонятно», — говорит житель поселка Верхние Таволги Анатолий Попов.

Если завод будет построен, последствия для экологии будут катастрофическими, уверены жители. Цианид натрия рано или поздно попадет в почву и грунтовые воды. Местные жители не исключают, что ядовитые вещества попадут в реку Таволга и отравят ее. А водоем практически единственный источник питья для трех деревень.

Завод по химической добыче золота в Невьянском районе планировали построить еще два года назад близ поселка Быньги. Жители запротестовали. Стройку остановили. Теперь местные власти хотят выделить предпринимателям новый участок на полтора километра дальше поселка, но настолько же ближе к реке. Этот вопрос решено было вынести на публичные слушания. Жителей близлежащих поселков предприниматели уверяют, что производство безопасное. «Тот раствор, который остается после обработки золота, будет обработан гипохлоритом натрия, условно говоря, поваренная соль. После этого 100% всей массы будет нейтрализовано», — объясняет председатель артели старателей Сергей Карасев.

Но люди этому не верят и тому есть свои аргументы. В Румынии химическая добыча золота в 2000 году закончилась экологической катастрофой. Из-за утечки цианида более 20 тысяч тонн ядовитых отходов попало в Дунай. Это повлекло массовую гибель рыбы и проблемы со снабжением водой жителей Румынии, Венгрии и Сербии. Новое производство планировали запустить в прошлом году, но после серии массовых протестов Европарламент наложил на это запрет.

На публичных же слушаниях в Невьянске к единому мнению прийти не удалось. Золотодобытчиков обязали пройти серию экологических экспертиз. «Если будет дано добро, тогда они смогут размещать производство. Если добро в рамках экологии не будет дано, то тогда такого производства на данном участке не будет», — сказал глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов.

Но даже не дожидаясь результатов, местные жители намерены начать сбор подписей под обращением к президенту. Каким бы дорогим не было бы золото, здоровье людей всё равно дороже.