Жители Невьянска рискуют встретить Новый год «втемную»

Общество

Замерзшие в бараке. Жители одного из домов Невьянска уже месяц как лишись последнего коммунального блага – им отключили электричество. Теперь в квартирах, как на улице, разве что ветра нет.

Юрий Вахтомов – инвалид третьей группы. Атеросклероз практически не выпускает его из дома. К тому же он болен туберкулезом. Малейшая простуда может привести к летальному исходу. Но согреться в собственной квартире мужчина не может – отопления и воды в бараке давно нет, электричество отключили месяц назад за долги.

А теперь на Юрия Вахтомова могут завести еще и уголовное дело за хищение электроэнергии. Якобы в квартире инвалида вдруг снизилось потребление электричества. Сам он это объясняет просто: долги заставили стать экономнее. Юрий Вахтомов: «Он мне говорит: "У тебя стало меньше капать со счетчика, поэтому ты воруешь". Я же не буду им объяснять. Тут мне попалась передача, как сэкономить электроэнергию. И вот там проводили эксперимент. Техника в режиме ожидания каждая берет в среднем в месяц 50 рублей».

В спартанских условиях оказались все жители барака. Маленький Сеня – четвертый ребенок в семье. Не успела Юлия вернуться из роддома, как на Володарского пропало электричество. Пришлось перебираться к родителям, они живут в соседнем бараке. Теперь здесь девятеро по лавкам в двухкомнатной квартире. Юлия Жукова, жительница Невьянска: «Как ребенок может делать уроки, как отправлять ребенка из холодной квартиры в школу? Газа у нас нет. Мы живем только за счет электроэнергии. Мне сказали: "Что вы прикрываетесь детьми?" Хотя я согласна все это оплатить».

Жильцы дома долги за электричество пытаются погасить. По мере сил вносят кто сколько может. Такое положение дел энергетиков не устраивает, и помочь замерзающим не могут даже в городской администрации. Евгений Каюмов, глава Невьянского ГО: «У них там у кого 13, у кого 15 000 долгов. За электричество вообще не платят. Ну, вот электрики их и отключили». Энергетики готовы вернуть свет в дома только при условии, что жильцы погасят 50% задолженности и приобретут новый кабель.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00