В Свердловской области зафиксирован новый очаг бешенства

Общество

В Невьянском районе обнаружен очаг смертельно опасной инфекции. Жители поселка Киприно нашли двух мертвых лис, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно.

Эта, казалось бы, пустяковая царапина могла стоить псу Рыжему жизни. Рану он получил в схватке с бешенными лисами. Пара диких животных забрела на ферму, которую охраняет Рыжий, ночью. Хозяин с первого взгляда определил, лисы не здоровы. Анатолий Куприянов: «Их же видно, что они затасканы, облезлые, мы их сразу в мешки и увезли».

Лабораторный анализ показал: обе лисы, которых задушил пес Рыжий, больны бешенством, поэтому вышли к людям. Еще до того, как стали известны результаты анализов, здесь провели вакцинацию. Прививки пришлось ставить, правда, не всем обитателям фермы, а только собакам и кошкам.

В Киприно, да и в других поселках Невьянского района этой зимой многие видели диких животных. Лисы наведывались во дворы и даже дрались с деревенскими собаками. Ольга Коминова: «В конюшню вышла, смотрю, собака большая, смотрю, хвост-то большой у собаки – лиса. Закричали там, она тут еще побегала и убежала к соседям». В итоге соседская собака все же задушила непрошеную гостью.

Сегодня за забором жители Киприно снова видели лис. Вирус бешенства попадает в организм через слюну, быстро достигает головного мозга, при любом контакте с зараженным животным необходимо сделать вакцинацию в первые 48 часов, иначе препарат не поможет. Профилактику бешенства раньше проводили ежегодно, ветеринары просто раскладывали в лесу приманку со специальными препаратами. В этом году от профилактики решили отказаться, в результате – больные лисы выходят в люди. Даже у кромки леса можно заметить следы какого-то животного.

Последний раз в Невьянском районе бешенство фиксировали в 2005 году. За восемь спокойных лет здесь и перестали проводить профилактику. Василий Берчук: «У нас давно уже не было случаев бешенства конкретно по нашему району, поэтому не стоял такой вопрос».

В Невьянском районе сейчас идет массовая вакцинация домашних животных. Люди сами обращаются к ветеринарам. Прививки кошки и собаки получают бесплатно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00