Невьянцы живут как в холодильнике

Общество

Замерзают в собственных квартирах. Жильцы одного из домов Невьянска оказались не просто в аварийном доме, в здании еще и отключили отопление.

Меры по утеплению вряд ли помогут. Уже неделю в этом доме батареи плотно укутаны. Вместо тепла они создают лишь дополнительный холод. «В той половине нет труб даже. Вот здесь, на нашей, есть, так выключили с 26 числа».

Обвалившаяся с потолка штукатурка, шланг, брошенный на полу вместо раковины, сгнивший пол и туалет под открытым небом – с этим коммунальным кошмаром жители дома уже свыклись. Обещания чиновников расселить аварийное жилье, пока так и остаются обещаниями. Людмила Ваганова: «Мы знаем, что вы переписываетесь с 2007 года. Будем строить, переселять вас, а уже сколько лет-то прошло, все переселяют».

Недельное отсутствие отопления – прямая угроза жизни и здоровью. Люди, чтобы согреть себя и детей, сутками не выключают обогреватели и электроплиты. Об элементарной пожарной безопасности в деревянном строении говорить не приходится.

Местные чиновники о проблеме знают. Причиной они называют аварию на теплотрассе. Вячеслав Петелин: «На сегодняшний день ведутся ремонтные работы. Сегодня до конца светового дня совместно с “Регионгазинвестом” управляющая компания должны все работы закончить».

Чиновники Невьянска заявляют, авария будет устранена уже сегодня. Температура в доме впервые за восемь дней поднимется с минусовой отметки. Пока же горячими остаются только трубы рядом с местом коммунального коллапса – проезжую часть сотрудники ЖКХ отапливают по графику.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00