E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес репортаж Мода на старину: уральские мастера уехали в деревню, чтобы делать резные наличники для домов бизнесменов

Мода на старину: уральские мастера уехали в деревню, чтобы делать резные наличники для домов бизнесменов

В столярном цехе недалеко от Екатеринбурга вручную вырезают узоры и реставрируют мебель.

Ольга и Алексей открыли столярный цех, чтобы делать уникальную деревянную мебель

— У этой мебели есть душа, понимаете? Это значит, она живая, — Алексей Парыгин медленно проводит рукой по стенке деревянного шкафа, который уже готов и дожидается своего хозяина. Затем берёт в руки полочку: — Я люблю вручную делать узоры, а не на станке. Посмотрите на них — каждый изгиб отличается от предыдущего, у каждого своя особенность, в каждый я вкладываю себя.

Алексей работает с деревом с детства. Когда-то ходил на курсы к соседу-резчику, затем решил попробовать сам. Стал подрабатывать, брать заказы у друзей, строил Свято-Введенский Симеоновский мужской скит в деревне Сербишино. Серьёзно занялся производством мебели в 2003 году. А в 2012-м вместе c женой Ольгой Фроловой решил приобщиться ко всему натуральному и традиционному. Переехали в деревню, как они говорят, «подальше от вездесущей пластмассы, консервантов и унисекса».

— У нас здесь всего 8 фонарей и 41 житель. В деревне ароматный, чистый и прозрачный воздух — на душе спокойно. Жить здесь и легко, и тяжело одновременно. Надо много работать. Зато эта работа приносит удовольствие и счастье, — рассказывает Ольга.

Арендовав однажды небольшое помещение на окраине Невьянска, они открыли столярную мастерскую. И главное, к чему стремились и стремятся сейчас, — это научить людей ценить ручной труд. Они хотят доказать, что русское прикладное искусство достойно существовать не только в деревенском доме, но и в современной квартире.

— Вы представляете, что за резными узорами, которые украшают практически каждый деревянный дом, стоит простой русский мужик с открытым сердцем и ясными глазами. Вся Россия сделана их руками. Тогда всё было натуральное, искреннее и от души, — говорит Ольга Фролова.

Все узоры Алексей делает сам

Самое яркое и красивое из того, что делает Алексей со своей командой, — наличники. Их, говорят, часто заказывают бизнесмены для своих загородных домов.

— Среди бизнесменов наличники очень распространены. Мода на это есть, да ещё какая. Сейчас мы делаем спецзаказ для большого дачного дома. Владелец привёз нам свои старые наличники и попросил восстановить. Но восстановить их было уже невозможно, поэтому мы решили сделать новые. Ещё мы делаем наличники для Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества. Пытаемся повторить рисунок, который был много лет назад, — рассказывает Ольга, показывая старые наличники, которые уже потрескались и развалились, но сохранили первородный узор. — Мы хотим, чтобы наши изделия передавались по наследству.

Здесь восстанавливают старинные наличники и создают новые — по старым образцам

Сейчас, несмотря на большое разнообразие «икеевской» мебели, люди всё чаще обращаются к натуральному, уникальному продукту, который сделан человеком, а не станком.

— Вот посмотрите на мебель из журналов: она шикарная, согласен. Но она не живая, она не интересная. Узор к узору, всё одинаковое. Души нет, впечатление, что это не дерево, а пластик, — говорит Алексей. — А взгляните на дома с наличниками. Сейчас они считаются памятниками деревянного зодчества. Вот к чему мы стремимся. Хотим, чтобы глаз радовался, чтобы приятно было жить рядом с этой красотой.

Алексей вырезает узоры лобзиком, шлифует рамы. А Ольга отвечает за художественную часть — раскрашивает наличники. Средняя цена на такое изделие — 12 тысяч.

Мастера из Невьянска хотят в будущем делать игрушки из дерева

Из поколения в поколение Ольга и Алексей хотят передавать не только наличники, но и разную мебель (буфеты, столы, шкафы). Их, кстати, делают из сосны. Говорят, Урал всю жизнь строился из массива. Кроме того, они восстанавливают старинную мебель. Сейчас в цехе трудятся над диваном XVIII века и сундуком.

В будущем пара собирается заняться производством детских игрушек — не пластмассовых, а березовых и сосновых. Сейчас Ольга и Алексей обустраивают помещение, которое купили под новый цех неподалёку от арендуемого. Там разруха, нужно делать большой ремонт. А средств пока нет, обращаются на краудфандинговые порталы.

— Потихоньку ремонтируем его. Поставили столбы для забора, внутри местами подштукатурили. Сейчас подводим электричество. А пока создаём такую красоту своими руками в соседнем здании, — отмечает Ольга.

Напомним, ранее мы писали про ещё одних мастеров. Бизнесмены открыли в Верхней Пышме столярный цех и кузницу и делают на продажу средневековые топоры, мечи и сундуки.

Можно заметить, что некоторые части немного не симметричны
В мастерской занимаются реставрацией старой мебели
Некоторые наличники не подлежат восстановлению. Алексей делает их с нуля
Этот диван XVIII века в скором времени тоже будут реставрировать
Всю мебель в мастерской изготавливают из сосны. Говорят, весь Урал на сосне строился
Сундуки в цехе тоже реставрируют
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления