Политика Общественная палата появится в Забайкалье

Общественная палата появится в Забайкалье

16 декабря региональное заксобрание приняло закон «Об общественной палате Забайкальского края», которая начнёт работу с 2010 года и потребует на своё содержание около 3,5 миллионов рублей в год.

16 декабря региональное заксобрание приняло закон «Об общественной палате Забайкальского края», которая начнёт работу с 2010 года и потребует на своё содержание около 3,5 миллионов рублей в год.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора, в уставе Забайкальского края прописана возможность создания этого органа – для более тесного взаимодействия граждан и власти.

«Вообще, законопроект был подготовлен в 2006 году, но не был принят в связи с объединением Читинской области и АБАО. Губернатор Равиль Гениатулин издал распоряжение об образовании рабочей группы по разработке законопроекта «Об общественной палате Забайкальского края». Разработанный документ был вынесен на широкое обсуждение общественности», - рассказали в пресс-службе.

Общественная палата будет проводить общественные экспертизы проектов краевых законов и нормативных актов для предупреждения неблагоприятных социальных и экономических последствий; мониторинг правоприменительной практики; выдвижение гражданских инициатив, выработка предложений и рекомендаций; участие в разработке программ социально-экономического развития региона; общественный контроль и формирование гражданской позиции и правовой культуры населения.

Общественная палата Российской Федерации была сформирована 4 апреля 2005 года. № 32. Палата избирается каждые два года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Общественная палата Российской Федерации содействует формированию региональных Общественных палат. К концу 2009 года их стало уже 50. Члены Палаты вошли в 42 сформированных общественных совета при федеральных министерствах и ведомствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления