Куйвашев займется безопасностью добычи золота в Невьянске

Губернатор намерен встретиться с протестующими жителями

Региональные власти по поручению Евгения Куйвашева изучают безопасность проекта по добыче золота в Невьянском районе, которое реализует артель «Нейва», привлекая к этой работе экспертное сообщество. Губернатор намерен лично побывать на производстве и встретиться с представителями общественности, обеспокоенными последствиями реализации проекта. Об этом сообщил руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин.

«По поручению губернатора мы делали запрос в Академию наук, у меня прошли встречи с представителями общественных организаций, которые инициировали общественное обсуждение проекта. Губернатор намерен лично разобраться в вопросе и попросил собрать всех заинтересованных лиц на самом объекте – ориентировочно 19-20 марта мы такую встречу готовим», – сообщил Сергей Пересторонин.

Напомним, что очередная волна протестов против строительства комплекса обогащения золотоносных руд артели «Нейва» поднялась в Невьянске в январе 2014 года, о чем подробно писала «Правда УРФО».  Артель после многочисленных протестов жителей пошла навстречу и подготовила проект переноса промплощадки обогащения, который представила на общественных слушаниях в Невьянске 9 января. 

Лицензию на добычу золота на Быньговском золоторудном участке в Невьянском районе артель старателей «Нейва» получила несколько лет назад. Предполагается, что добыча и переработка руды будет вестись с применением чанового выщелачивания, когда технологические растворы находятся в закрытых емкостях и не контактируют с окружающей средой. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни