Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera 11.50 — то, чего все так долго ждали

Reading time 3 min
Views 39K
Реально долго по нынешним темпам выхода новых версий браузеров — аж почти три месяца. Но любое ожидание когда-нибудь да заканчивается финальным релизом. Поэтому — встречаем новую версию Opera 11.50. На первый взгляд, новшеств не так много, как, возможно, кому-то хотелось бы, но здесь всё просто: во-первых, новшества таки есть, и весьма интересные, а во-вторых — пользователи могли заметить, что все последние месяцы мы очень плотно занимались исправлением багов, улучшением стабильности работы браузера, в общем — активно работали с отзывами и баг-репортами пользователей. И — конечно, чуть не забыл: новая версия снова быстрее, чем предыдущие версии, и значительно продвинутее в плане поддержки сами-знаете-каких веб-стандартов. Итак, начнём с наиболее заметных изменений.

Синхронизация паролей
Вы просили — мы сделали. Теперь можно будет забыть о ручном переносе wand.dat с машины на машину после каждого обновления браузера или добавления новых паролей. Достаточно включить синхронизацию и поставить нужную галочку.
image
Понимаю, что есть достаточно много людей, относящихся к безопасности своих данных с особой тщательностью. Предвосхищая их вопрос скажу: да, это достаточно безопасно. Более подробно о том, что и как происходит при синхронизации паролей, можно почитать здесь.

Расширения Экспресс-панели
Вы же знаете — мы не любим скучную работу (а кто её любит?). Нередко популярные и ставшие привычными функции у нас обретают новую жизнь или полностью меняются, преобразившись в нечто новое. А уж когда удаётся сделать некий микс из разных удобных штуковин — результат может оказаться весьма любопытным. Так получилось и на этот раз. У нас уже была Экспресс-панель (кто подзабыл — между прочим, тоже наше изобретение), сравнительно недавно мы добавили и расширения (тут не наша идея, врать не буду). А в Opera 11.50 мы их решили объединить. А почему бы, собственно, нет? В результате, что мы… т.е. вы получили: теперь прямо в Экспресс-панели можно разместить всякие прикольные или полезные данные, на ваш выбор. Это может быть прогноз погоды, часы (ох уж эти часы!), трансляция новостей, да что угодно — всё ограничивается фантазией разработчиков. Веб-разработчиков, если быть точнее — ведь эти расширения, как и видждеты, как и обычные расширения, как и Unite-приложения, как и… в общем, три волшебных технологии — HTML/CSS/JavaScript. Вот как это примерно может выглядеть:
image
Для русскоязычной аудитории будут интересными расширения Экспресс-панели, подготовленные разработчиками ВКонтакте и РИА Новости.

Как и положено, расширения для Экспресс-панели также размещаются в нашем каталоге, вы можете получить к ним доступ или из диалога добавления ячейки, или просто по ссылке на каталог расширений. Для тех же, кто заинтересовался новой функцией в сугубо профессиональных целях — добро пожаловать на страницы документации. Кстати, расширения Экспресс-панели используют те же Cookies, что устанавливаются в браузер. Другими словами, повторная авторизация не потребуется.

Для наглядности — видео, посвящённое новым функциям Экспресс-панели:

(смотреть в большом размере)

Аппаратное ускорение
«OMG, они это сделали?!» — подумали вы. Сюрприз: нет, пока не сделали. Точнее, сделали, но пока не покажем — оставим на десерт для следующих версий браузера. Возможно, кто-то очень сильно этой новостью опечалится, но это зря. Помните, что самым лучшим ускорителем работы веб-сайтов и сервисов является качественно написанный код. Только в этом случае насладиться вашим творением смогут не только обладатели мощных/популярных/дорогих (можно всё подчеркнуть) видеокарт, но и владельцы noname компьютеров, оборудованных материнской платой типа «All inclusive».

Веб-стандарты
Ну, тут и говорить нечего. Обычному читателю оно всё до лампочки, а читателю заинтересованному удобнее будет заглянуть на страницы технической документации — что же такого теперь появилось в новой версии ядра (а она таки новая) Presto 2.9.x?

Дизайн
Да, мы снова занимаемся дизайном. На самом деле это логично: работа над дизайном — как ремонт в квартире, его нельзя закончить, можно только прекратить. Ну, положим, прекращать мы не собираемся, ведь идей много, а они ещё склонны плодиться в головах дизайнеров, а эти дизайнеры такие выдумщики… В общем, смотрите сами, оценивайте, отправляйте свои замечания и пожелания — наши дизайнеры это любят. Я думаю. Ну, по крайней мере, надеюсь, что любят. Кстати, если кто-то вдруг заскучает без скромного треугольничка в адресной строке, открывающего список введённых адресов — не отчаивайтесь, он исчез не бесследно. Вернуть его на место можно в настройках здесь — opera:config#UserPrefs|Show Dropdown Button In Addressfield.

Уже хочу! Где взять?
Да, в общем, там же, где и всегда — на официальном сайте. Хотя — нет, не так.

ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЕ БРАУЗЕРЫ OPERA РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! ЕСЛИ У ВАС ПРОСЯТ ДЕНЕГ — ЭТО РАЗВОД!


Да, и на десерт — небольшое Live Show для любителей погоняться за результатами. Зайдите на главную страницу www.opera.com, чтобы понаблюдать за динамикой загрузки новой версии Opera-11.50. Заодно узнаете немного довольно занятной статистики из окружающего нас безумного мира. Реально безумного, судя по той информации…
Tags:
Hubs:
+69
Comments 454
Comments Comments 454

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия