Закат мусорной империи в Невьянске

«Рейдерский захват на Урале!», «Захвачен стратегический объект!» — такие заголовки появились в некоторых СМИ в начале марта. Судя по анонсам, речь шла как минимум о захвате ракетно-ядерного комплекса или престижного коммерческого объекта. Оказалось, нет, статьи посвящены «переделу» Невьянской свалки. Корреспондент МК-Урал провел собственное расследование. Что на самом деле происходит в Невьянске, имела ли место рейдерская атака или собственник просто решил забрать свое законное имущество у недобросовестного арендатора? 

Закат мусорной империи в Невьянске
Невьянский полигон твердых бытовых отходов

Хроника «мусорной» борьбы

Осенью 2012 года представители Роспотребнадзора и Росприроднадзора провели проверку Невьянского полигона твердых бытовых отходов (ТБО), находящегося в аренде у ООО «Коммуналсервис», в ходе которой был выявлен целый ряд нарушений. В частности отсутствует асфальтовое покрытие, нет уличного освещения, нет спецодежды у работников, не производится санитарная обработка колес у автотранспорта, нет замеров загрязнения воздуха и земли рядом с полигоном. В целом все это негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории района. Руководству «Коммуналсервиса» неоднократно выносились предупреждения, но устранять нарушения фирма не спешила.

Претензии к арендатору имелись не только у надзорных органов, но и у собственника полигона – администрации Невьянского городского округа: несмотря на многочисленные просьбы, ООО «Коммуналсервис» не предоставлял обязательного отчета эколога о кубатуре размещенных отходов. Это очень важно, поскольку сейчас разрабатывается проект нового полигона и администрации необходимо иметь точные сведения о нагрузке на действующую свалку. Городские власти располагают информацией только о том, какие объемы вывозят на свалку бюджетные учреждения; сколько кубометров мусора поступает от жилого фонда и других предприятий, – неизвестно. В таких условиях трудно прогнозировать площадь нового полигона и объемы ТБО, которые необходимо будет утилизировать.

 Нет денег – нет контейнеров

Еще одним поводом для разбирательств послужил конфликт между ООО «Коммуналсервис» и ООО «Управляющая компания «Юсон». УК обслуживает малоэтажный жилой фонд в северной части города, и в октябре прошлого года у нее образовалась пустяковая задолженность за вывоз мусора. Тем не менее меры в отношении «Юсона» были приняты самые что ни есть репрессивные: «Коммуналсервис» просто убрал мусорные контейнеры. Аргументы управляющей компании о том, что погасить задолженность нет возможности, поскольку собственники не оплатили коммунальные услуги, на суровых невьянских мусорщиков не подействовали. Сразу же после того, как убрали контейнеры, в северо-западной части Невьянска стали образовываться стихийные свалки: на контейнерных площадках и вдоль железной дороги. Прокуратура направила в суд 8 исковых заявлений с требованием призвать к ответу администрацию городского округа. Согласно ФЗ №131, организация сбора и вывоза ТБО находится в компетенции органов местного самоуправления, и глава несет ответственность за порядок и чистоту на вверенной ему территории. Оплачивать сбор и вывоз мусора обязаны жители. Но что делать, если население не хочет погашать хроническую задолженность за коммунальные услуги? У администрации нет рычагов воздействия на неплательщиков. «Коммуналсервис» не пожелал пойти навстречу управляющей компании: нет денег – нет контейнеров.

Стоит отметить, что ООО «Коммуналсервис» – мощная организация, оперирующая достаточно серьезными оборотными средствами, обслуживающая не только жилфонд, но и промышленные предприятия, что приносит достаточно солидную прибыль. То есть небольшой долг УК критической суммой для этой организации не является. И если бы «Коммуналсервис» был действительно социально ответственной организацией, как ее позиционирует директор Владимир Степанов, то компромиссное решение проблемы было бы найдено, благо вариантов – множество. Например, реструктурировать долг или провести разъяснительные беседы с населением. Кстати, Степанов по совместительству является и председателем Общественной палаты Невьянска. Вопрос о том, как человек с четырьмя судимостями, две из которых по статье 206 часть 2 УК РФ хулиганство (в 1996 году он до полусмерти избил женщину), занял этот пост, подлежит отдельному рассмотрению. Да и, собственно, вся деятельность Общественной палаты сводится лишь к поиску недостатков в работе администрации и раздуванию скандалов из ничего. Показателен пример с реконструкцией Спасо-Преображенской площади: членам палаты не понравилась высота бордюра и размещение дорожного знака. То, что проект реконструкции соответствует всем ГОСТам, СНИПам и прошел госэкспертизу, в расчет не принимается, главное – покритиковать власти. Впрочем, мало кто из невьянцев всерьез воспринимает организацию, которую спешно в середине 2012 года создали «под себя» «единороссы», не прошедшие по спискам в Думу. Ведь все понимают, что она используется в основном в политических целях для борьбы с действующей администрацией, а также для защиты собственного недобросовестного бизнеса.

Последнее невьянское предупреждение

Иски прокуратуры, увеличивающееся число несанкционированных свалок, нерешенный вопрос между УК «Юсон» и «Коммуналсервисом», отсутствие желания навести порядок и устранить нарушения, выявленные на полигоне, рост заболеваемости кишечными инфекциями – стали причинами для заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшего 6 марта. На него были приглашены и.о. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора, представители администрации округа, прокуратуры и полиции. Конструктивного диалога, к сожалению, не получилось, и руководителю ООО «Коммуналсервис» Владимиру Степанову было вручено уведомление, о том, что его организация должна покинуть полигон. В ответ Степанов заявил, что ничего подписывать не собирается и покинул заседание. Впрочем, его согласие и не требовалось: официально отношения по аренде полигона между «Коммуналсервисом» и администрацией не были оформлены. Первоначально договор был заключен в 2009 году, затем его несколько раз про-

длевали, и срок последнего закончился в конце декабря 2012 года. В декабре-январе Степанову дважды было предложено заключить новый договор на условиях администрации округа, которые предполагали устранение нарушений, выявленных в ходе проверок, но он отказался его подписывать и прислал протокол разногласий. Естественно, что в таких условиях дальнейшая работа стала невозможна. Но Степанов так не считал: «Коммуналсервис» продолжал вносить плату за аренду, к слову, очень невысокую – порядка 7 тыс. руб. в месяц, тем самым показывая, что будет продолжать работу на полигоне, но условия аренды соблюдать не собирается.

Конец мусорного беспредела

Ситуация сложилась патовая: с одной стороны, надо решать проблему с вывозом мусора и нормализовать санитарно-эпидемио-логическую обстановку, с другой – недобросовестный арендатор, не желающий покидать «теплое» местечко.

В результате было принято решение о принудительном выдворении «Коммуналсервиса» с муниципальной территории. Чтобы взять под контроль полигон, администрация заключила договор с частным охранным предприятием «Альтаир». В результате сотрудники «Коммуналсервиса» покинули территорию свалки, а полигон был закрыт до устранения нарушений.

В ответ Владимир Степанов развернул целую кампанию в прессе по поводу того, что якобы муниципалитет отнимает его бизнес. Но в реальности проблемы бы не было, если бы «Коммуналсервис» работал цивилизованно и в соответствии с санитарными нормами. За все время работы не было реализовано ни одного проекта по сортировке и переработке мусора или внедрению инновационных технологий. Вся деятельность сводилась только к созданию «культурных» пластов: свалить мусор – засыпать его землей и так до бесконечности. На полигоне постоянно происходили пожары, из-за отсутствия ограждения мусор растаскивался по всей округе. Даже бульдозер появился недавно после проверки СЭС. Арендатора интересовало только продление договора, а не инвестиции в будущее. А ведь в том же Невьянске есть, у кого перенимать опыт: заслуги округа отмечены специальным дипломом и почетным знаком международной ассоциации

«Глобал Эко Брэнд Терра Вива», как единственного муниципалитета в России, где действительно удалось решить проблемы сбора и вывоза мусора в сельской местности.

6 марта представители Общественной палаты устроили пикет в поддержку опального мусорщика. Член палаты Светлана Беляева, по совместительству бухгалтер ООО «Коммуналсервис», заявила, что не исключает поджога свалки сотрудниками ЧОП «Альтаир». Предположение абсурдное. «Альтаир» – солидная организация, имеет все необходимые лицензии и входит в Ассоциацию ветеранов спецподразделений, к тому же в данном конфликте вообще не является заинтересованной стороной. Было ли предсказание Беляевой случайным, неизвестно, но 9 марта пророчество сбылось: в 23.00 на полигоне вспыхнул пожар. Сотрудники полиции и МЧС обнаружили на территории свалки следы поджога. Причем злоумышленники действовали со знанием дела: в нескольких местах была разлита солярка. Впрочем, выяснением обстоятельств происшествия и поиском преступников сейчас занимаются правоохранительные органы.

Стратегический объект – под муниципальный контроль

В настоящее время мусор вывозится на кировградский полигон, при этом цена за размещение ТБО на соседнем полигоне меньше, чем в Невьянске. Предприятиям предложено вывозить промышленные отходы на новоуральское ООО «Утилис», которое занимается сбором, хранением, использованием и захоронением отходов 3, 4 и 5 классов опасности. Кстати, была ли аналогичная лицензия у «Коммуналсервиса» – неизвестно. Между прочим, даже с учетом транспортировки, вывоз промышленных отходов в Новоуральск обходится дешевле, чем размещение его у «Коммуналсервиса», который только за прошлый год повысил стоимость на 15%. Более подробная информация опубликована в местной газете «Звезда» и на сайте администрации.

Наученная горьким опытом, администрация Невьянска решила больше не сдавать полигон в аренду частным компаниям, а передать его муниципальному бюджетному учреждению, которое будет заниматься утилизацией мусора и обслуживанием полигона. Это, кстати, выгодно: до недавнего времени город платил «Коммуналсервису» более 1 млн руб. в год за размещение мусора. В настоящее время МБУ ожидает получения соответствующей лицензии, и через 1-2 месяца полигон вновь будет открыт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру