Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Нужна юридическая консультация (Нужна юрконсудльтация , а ещё лучше - помощь.)
Нужна юридическая консультация
Razvalist
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 620
Статус: Оффлайн
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня созрел наболевший вопрос. Помогите решить юридическую задачу -
* Имеем: дедушку, прикованного к постели. Дедушка находится где-то в своём мире, словарный лимит на сутки слов двадцать, причём необязательно они (слова) будут нести смысловую нагрузку (вызывали нотариуса на дом, но она ничем помочь не смогла). Так-же у дедушки не работает правая рука (а так-же не ходит, не стоит, сам не ест - кормим с ложечки).
* Необходимо: получить доступ к сберегательной книжке дедушки, ибо пенсия начисляется на сберкнижку, у меня доступа к ней нет, а на содержание дедушки уходят значительные суммы, соответственно, семейный бюджет трещит по швам. Пенсия была-бы очень хорошим подспорьем.
* Просьба: пошагово разъяснить мои действия в данной ситуации, а ещё лучше - помочь.
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
опекуном стать?
"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Если кратко:
1. Обратиться в суд с заявлением о признании дедушки недееспособным (Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным)
2. Обратиться с заявлением в письменной форме в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. (Статья 11. Назначение опекунов и попечителей. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")
3. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. (Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного)
4. После этого - обращение в отделение ПФР и отделение СБ РФ.
Как то так NU
ЗЫ А вообще можно попробовать обратиться в орган соцзащиты / в орган опеки и попечительства - они должны разъяснить подробный порядок действий, но в любом случае шаг 1 (суд - признание недееспособным) обязателен. GYY
ЗЗЫ У самого схожая ситуация с бабушкой, да все руки не доходят :(

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Гость
Группа: Гости
 
1. Обратиться к врачу (психиатру) - лишение дееспособности через суд в любом случае с врачебным заключением.
2. Попытаться решить проблему с пенсией через доверенность от лечащего врача (получить его заключение, сходить с ним в ПФ по вопросу изменения способа выплаты, т.е. отменить выплату через сберкнижку, это делают в ПФ, если удастся выплату перевести на почту, идти с доверенностью туда).
3. Поговорить с нотариусом, в подобных случаях они иногда выдают доверенность, пригласив сторонних лиц в качестве свидетелей.
4. Любой вариант надо начинать с заключения врача.
5. Если заняться, можно всё сделать достаточно быстро.
Сообщение отредактировал admin - Среда, 17.04.2013, 10:53
Razvalist
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 620
Статус: Оффлайн
 
Спасибо за информацию, вот соберусь только духом... - не люблю с бумагами возиться...
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Цитата (Гость)
2. Попытаться решить проблему с пенсией через доверенность от лечащего врача (получить его заключение, сходить с ним в ПФ по вопросу изменения способа выплаты, т.е. отменить выплату через сберкнижку, это делают в ПФ, если удастся выплату перевести на почту, идти с доверенностью туда).
3. Поговорить с нотариусом, в подобных случаях они иногда выдают доверенность, пригласив сторонних лиц в качестве свидетелей.

как то это не совсем законно выглядит. кто такой врач, чтобы выдавать доверенности за недееспособного и решать кому и за кого выдавать пенсии? какой нормальный нотариус заверит доверенность от имени недееспособного? бред... тем более, что уже
Цитата (Razvalist)
вызывали нотариуса на дом, но она ничем помочь не смогла

а так да, сначала к врачу за мед. заключением о дееспособности...

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Гость
Группа: Гости
 
Цитата (Spinal)
как то это не совсем законно выглядит. кто такой врач, чтобы выдавать доверенности за недееспособного и решать кому и за кого выдавать пенсии?


Почитайте ГК РФ :

http://www.gk-rf.ru/statia185
а потом ещё и статью 186 этого же кодекса. Заодно поинтересуйтесь у тех, у кого есть уже подобная практика, в т.ч. у медиков и жилконтор, правда, с грамотешкой у них может быть ...

Цитата (Spinal)
какой нормальный нотариус заверит доверенность от имени недееспособного? бред...


Если вы никак не можете заняться своей бабушкой так не говорите то чего не знаете. Заодно вспомните и то что человек дееспособен пока нет решения суда о его недееспособности. И врач дает только заключение о заболевании, термин дееспособность не в его компетенции.
Век живи век учись. Как-то так.

п.2.8.
Сообщение отредактировал admin - Среда, 17.04.2013, 19:54
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
всезнающий Гость, ст. 185 сработает если:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом
2) заверены администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении
и какой вариант подходит по вашему к данной ситуации? да никакой! - а) дедушка находится не в стационаре, а дома; б) если врач видя, что человек неадекватен, вместо мед. заключения выдает доверку, то по нему тюрьма плачет. Уже половина жителей страны было бы обворовано с такими левыми доверенностями. А 186 к чему приплели вобще к данной ситуации?
Если кто то на практике и лепит такие доверки - так это их проблемы, через суд такие доверки легко признаются недействительными, из-за чего и случаются сплошь и рядом отмены завещаний и т.п.
Если б все так было просто с нотариусами как вы пишите... но практика иная... нотариусы здравомыслящие люди и не будут оформлять доверенность, если видят что доверитель неадекватный. нормальный нотариус не будет рисковать, в т.ч. своей репутацией и т.д.
Если Razvalist хочет рисковать - вперед, может предложеный вами вариант и сработает пока кто-нибудь (хотя бы обиженые родственики) не опротестует его действия в суде. Если нет - потерпеть 2-3 месяца и сделать все по закону через суд.

ЗЫ Вас гость мои проблемы с бабушкой абсолютно не касаются, ибо вы никтоинкогнито не знаете моей ситуации, а свой нос суете.
Цитата (Spinal)
схожая ситуация
не означает одинаковая.
Сообщение отредактировал Spinal - Четверг, 18.04.2013, 09:03

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Гость
Группа: Гости
 
Цитата (Spinal)
всезнающий Гость

Да, у нас таким быть стыдно )))
Сообщение отредактировал admin - Четверг, 18.04.2013, 11:16
Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Нужна юридическая консультация (Нужна юрконсудльтация , а ещё лучше - помощь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: