Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Нужна помощь! (есть люди, которым нужна помощь)
Нужна помощь!
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
Статья 705. Распределение рисков между сторонами

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 705]
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
............
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Тут же все написано!!!!

Цитата (QWERTY)
задача на статью 705 ГК. в аудитории решили, что убытки несет заказчик по этой статье

????? OOO это почему заказчик?

Внимательно прочитайте комментарии к статьям. Там все есть!

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
QWERTY
Группа: Удаленные
 
читайте второй пункт статьи 705
QWERTY
Группа: Удаленные
 
по задаче же заказчик пропустил срок приемки, дб принять 1, а принял 2
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
дак он же сгорел не после 1-го, когда должен был быть передан. а если бы заказчик прибыл в срок, че, гараж бы был?
Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
QWERTY
Группа: Удаленные
 
если судить только по ст705, то получается заказчик несет риск если принял объект не в срок, если бы принял в срок то подрядчик бы нес убытки
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
ст. 720
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы...

Уклонение - ключевое слово. Подрядчик должен доказать, что это было уклонение...
Вдруг заказчик не мог приехать 1-го по объективным причинам... н-р болел...
2-го же приехал!

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
QWERTY
Группа: Удаленные
 
дак если не приехал, значит уклонился :D
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
QWERTY, так можно далеко зайти...
ответственность покупателя возникает 1-го.
на 1-е объекта уже не было.
на 30, после пожара, был только фундамент.
что принимать заказчику 1-го?
Получается, что на 1-е договор исполнен частично (фундамент), т.е. не исполнен полностью. подрядчик не выполнил условия договора, поэтому о передаче чего-либо по договору и речи быть не может.
ну уклонился заказчик от приемки 1-го, ну и что?

QWERTY, хорош! обнародуйте правильный ответ!

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
QWERTY
Группа: Удаленные
 
дак почему не выполнил то, подрядчик всё сделал как должно было быть, но случайная гибель, это же не значит что он не выполнил договор, вопрос стоял о риске случайной гибели. а о том был договор исполнен или нет вопрос вообще нет, очевидно же
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
Цитата (QWERTY)
дак почему не выполнил то, подрядчик всё сделал как должно было быть, но случайная гибель,

дак не было же гаража 1-го!!!!!!!!!

про случайную гибель до передачи уже обсуждали - до передачи риск случайной гибели на подрядчике!!!

вот если бы он сгорел 1-го и после - заказчик.

ответ - подрядчик должен
Сообщение отредактировал Зайцев_плюс_один - Вторник, 05.03.2013, 22:48

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
QWERTY
Группа: Удаленные
 
как-нибудь завтра над этим подумаю, сейчас уже мозг засыпает
Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
Цитата (Зайцев_плюс_один)
Риск гибели товара до сдачи лежит на нем...

Какого товара? Сдачи не было - не было и товара. Были стройматериалы. Пусть достраивает за свой счет! -D
ЗЫ Фундамент-то остался...
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Началось в деревне лето!
ДВА юриста - ТРИ мнения !!! -D -D -D


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
Цитата (Серж)
Какого товара? Сдачи не было - не было и товара.

Цитата (Серж)
Пусть достраивает за свой счет!

Совершенно верно!
Жаль, конечно, подрядчика, но...

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
Цитата (Серж)
ЗЫ Фундамент-то остался...

По договору, понимаю, должен быть не фундамент, а гараж на фундаменте...
Так-что договор не исполнен.

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Цитата (Серж)
Дык, надо смотреть договор подряда...

Вот с чего всегда надо начинать!!! ГК РФ (часть 2) в основном содержит диспозитивные нормы, т.е. устанавливаемые сторонами условия договора в каждом конкретном договоре могут быть разные. Самая повторяемая фраза ГК РФ: "если условиями договора не предусмотренно иное". В ГК РФ много норм, но что написано в данном договоре - вот в чём вопрос... Лично я всегда когда ко мне обращаются начинаю с договора. А потому, не видя договора невозможно установить такие моменты как сроки выполнения работ (это императивная, т.е. обязательная для договоров подряда норма), риск случайной гибели, форс мажор, приемка-передача и т.д. и т.п.

QWERTY, если это случай из жизни - смотрите договор. Если задачка по ГК РФ - опишите все возможные варианты решения в зависимости от тех или иных условий договора (сроки выполнения работ, риск случайной гибели, форс мажор, приемка-передача и т.д. и т.п.)
Как то так... GYY
Сообщение отредактировал Spinal - Среда, 06.03.2013, 09:29

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Граждане, разговаривать о том о сём не видя договор нельзя, ибо ответственность за каждый отдельный пункт может нести как подрядчик, так и заказчик.
1. Кто сказал, что риск случайной гибели несет подрядчик? Ст. 705 ГК РФ Распределение рисков между сторонами - 1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда - так что или П. или З....
2. Если была молния, то на лицо признаки форс-мажора, но "Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы" (ч. 3 ст. 401 ГК РФ). Молнию то надо доказать, как и доказать в какой стадии законченности (о! новое слово -D ) был гараж - так что опять или П. или З....
И так если это не реальный договор, а задачка, то по каждому пункту можно найти два ответа... GYY

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
QWERTY
Группа: Удаленные
 
Spinal, я в личку напишу
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Для тех, кому интересно, я думаю решение данной задачки такое:
Вообще, если подумать, то к задаче надо применять нормы параграфа 3 главы 73 ГК РФ о строительном порядке, т.к. здесь предметом договора является постройка гаража (см. ст. 740). Тогда в соответствии с ч. 1 ст. 741 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. Данная статья является императивной и в отличие от ст. 705 ГК РФ не содержит условий о распределении рисков между сторонами. Причем, даже если Заказчик подписал промежуточные акты приемки каких-либо этапов работ, это не означает перехода на Заказчика риска случайной гибели объекта. Посмотрите п. 18 приложения к письму Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51.
Вот и ответ на вопрос... Подрядчик попал... GYY
Что касается приемки работ, то Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Однако, задача не содержит условий о том, что подрядчик известил заказчика о о готовности гаража к сдаче. Поэтому прибытие Заказчика 02.06. не играет никакой роли, тем более, что гараж был уничтожен с 28.05. на 29.05. т.е. до оговоренного сторонами срока окончания работ (01.06.)... GYY
ЗЫ Лично я всегда при подготовке каких-либо судебных документов ищу обзоры и практику ВАС РФ и ВС РФ. Хоть у нас судебный прецендент и не является источником права, но нижестоящие суды на 99,9 % не пойдут против высших судебных инстанций.

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
QWERTY
Группа: Удаленные
 
эх, в строительном подряде же стороны предприниматели, а по задаче граждане, и цель личное пользование, следовательно по п3 ст740 применяем положения §2 о бытовом подряде, т.к. в этом § это не урегулировано, то по ст702 п2 применяем общие положения
Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Нужна помощь! (есть люди, которым нужна помощь)
Поиск: