Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Детский дом в Шурале: закрыли, что дальше?
Детский дом в Шурале: закрыли, что дальше?
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Коррекционная школа-интернат в Шурале(она же - Шуралинский детдом), на моей памяти всегда находилась на грани закрытия(то денег нет, то отопления, то детей, то еще чего-нибудь), но тем не менее каким-то образом всегда "выплывала" - и в 90-е, и в начале 2000-х. Сейчас стало известно - школу закрывают, детей перераспределяют, оборудование вывозят. Собственно вопрос даже не в том, почему, а в том, что будет дальше со зданием школы и прилегающей территорией?

В Шурале уже был детский сад:

Закрыли давно. Здание почти разрушено.

И школа тоже была:

Закрыли пару-тройку лет назад, детей возили/возят (?) учиться автобусами на Цем.завод. Внешний вид оцените сами.
Настала очередь детдома. Ну что, приведем здания, котельную и надворные постройки в тот же вид, что и школа с детсадом, чтоб гармонично было?

Сейчас детдом выглядит вот так:

Как видим, даже стеклопакеты кое-где есть, есть скважина, теплотрассу УЭХК пару лет назад привело в надлежащий вид, кухня, классы, спальни, медпункт - все есть...Сколько это все простоит без хозяина и охраны до разграбления - непонятно, думаю недолго...

Идея от местных жителей:
Превратить бывший детдом в действующий дом старости, а-ля дом старости в Аятском: http://www.nevyansk.org.ru/news....28-1506
И нехитрыми манипуляциями, на фоне всеобщего восторжения действующей властью по центральным каналам, присвоить ему статус областного, я думаю, область не против будет, им надо доказывать, что они хорошие и работящие, а сделать это на фоне стариков - двойной плюс...Ну это о меркантильной составляющей проекта, а так - здание пустовать не будет - раз, рабочие места в селе останутся - два, село получит развитие - три, красиво отчитаться можно - четыре, привлечь инвесторов в регион где ДАЖЕ на благотворительность деньги находят, проще - пять...Ну еще пару-тройку можно додумать самим.

Время покажет, что из этого получится, но втайне надеюсь, что функциорующее здание с коммуникациями не превратится в памятник пофигизма, отсутствия желания/хозяина и некомплекта учащихся.
Прикрепления: 1003780.jpg (266.2 Kb) · 9146789.jpg (381.7 Kb) · 4043670.jpg (471.8 Kb)

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Кстати, совсем забыл, в детдоме энное время назад сделали пожарную сигнализацию, в соответствии с предписаниями, ухлопали не одну сотню тысяч рубликов
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
Quote (admin)
Время покажет, что из этого получится

а н и ч е г о GYY

"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (borzyi)
Quote (admin)
Время покажет, что из этого получится

а н и ч е г о

вот это и хреново...

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
Сегодня уже 14 июня - куда Кокарев то пропал (Советник то есть) ....... по его части вопрос. Хотя здание скорее всего в областном подчинение и местные тут не при чем, права не имеющие.
Quote (admin)
Время покажет, что из этого получится,

Думаю в лучшем случае просто продадут.
Советник
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 621
Статус: Оффлайн
 
Ждал тебя, Марьяна. Моя фамилия пишется через две "о" - Кокорев. Запиши. :-)

Выясняю подробности и последствия.
Сообщение отредактировал Советник - Пятница, 15.06.2012, 09:49
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
Quote (Советник)
Моя фамилия пишется через две "о" - Кокорев. Запиши. :-)

да ладно ))) сам вон как все имена каверкаешь и ничего ........ а я в начале вообще через две "а" написала ))))) ...... так что радуйся
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (Марьяна)
да ладно ))) сам вон как все имена каверкаешь и ничего ........ а я в начале вообще через две "а" написала ))))) ...... так что радуйся

Quote (Советник)
Ждал тебя, Марьяна. Моя фамилия пишется через две "о" - Кокорев. Запиши. :-)


Вот это можно обсудить в личных сообщениях!

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Гость
Группа: Гости
 
Советник! Позволь дать тебе совет!!! Чего тут выяснять? Верните в село председателя!!!!!Как Шурала лишилась председателя -так и началось.... Цемзаводскому главе о нас подумать не когда. Я вместе с ним присутствовал на совещании с артелью по поводу водоснабжения и восстановления реки. И как бы это помягче сказать.... Лизоблюд он!!! Да, я согласен что артель нам и дороги чистить и песочка привезет, и денюжек даст на какой-нибудь праздник. А дальше что????? Где в селе вода нормальная, где наша река и озеро????? Где все это????? Детский сад закрыт уж сколько лет. Ну да детишек в селе мало. Не рентабельно. Но блин, в самом Невьянске мест нет, у меня брат ребенка сначала в Таволги возил теперь хоть на Цемзавод взяли. Так может открыть его и с города детишек возит. Кто то не захочет, а кто и этому рад будет. Школа..... Опять же не рентабельно. Но почему здание довели до такого состояния???? В селе было 3 школы. Две из них разобрали. Первую раскатали на дом (деревянная была), вторую по кирпичику разобрали. У этой видимо та же судьба. Нет в селе хозяина. Нужен местный председатель. Не кому за сельчан заступиться. Который год в темноте живем. Газа нет, хотя труба за селом. А вот в Быньги газ так пожалуйста. Автобусы через одно место ходят, электрички перестали частью останавливаться. А теперь еще и детский дом.... Если его закроют то все ... На селе можно будет ставить крест. Ни какой инфраструктуры. Может хватит уже над нами издеваться. Надоело выживать. Пожить хочется.
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Гость,
Сейчас придёт Советник и с его уст, словами главы, начнёт литься елей о том, как много сделано и как много ещё надо сделать. И о том, как много денег сэкономлено, по чьему то тупому приказу проведено сокращение, и что всё делается во благо людей и администрации так трудно живётся. А по поводу детского дома скажут, что это федеральная (областная или ещё чёрт знает какая) собственность и администрация за это ответственности не несёт и она вообще не при делах. Ну а по поводу других проблем сошлются на нехватку денег и пошлют к главе посёлковому….


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
Работник! Пожалуй соглашусь! Но это так, крик души. Я здесь вырос, ходил в этот детский сад, школу. Купался в этой речке. Обидно. Очень обидно за село.
Советник
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 621
Статус: Оффлайн
 
Марьяна была права. Вопрос о закрытии решается на уровне области. Администрация Невьянского округа к этому отношению не имеет. Здание, вроде, пробует взять округ, есть предложения организовать там частный детсад. Но это решится ближе к делу.

Остальные вопросы задам сеогдня.
Гость
Группа: Гости
 
мозг-то у людей,предлагающих сделать детсад есть?да еще и частый.и сколько же он будет стоить?следующие детсады откроют в сербишино и конево,чтоб поближе возить было
Советник
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 621
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
мозг-то у людей,предлагающих сделать детсад есть?


Ну, этот вопрос не ко мне, а к желающим предпринимателям.
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
Не думаю что стоящее дело. Частный детсад предполагает значительные расходы семьи по его оплате, а если еще и возить надо будет? К тому же здание достаточно большое, будет ли столько имеющих возможность и желание чтобы была нужная наполняемость. Сомнительно вообщем. А что если открыть клуб, библиотеку, музей ....... ну хоть что то должно быть в селе!
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
откроют там сельмаг
Гость
Группа: Гости
 
в общем власти своими руками превращают село в маленький таджикистан,итак одни нерусские живут да алкаши.зачем нужна администрация,если она ничего не решает?
Гость
Группа: Гости
 
Предлагаешь анархию?
Любитель
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 82
Статус: Оффлайн
 
Quote (Марьяна)
Частный детсад предполагает значительные расходы семьи по его оплате, а если еще и возить надо будет

Можно рейсовым автобусом - дешевле, квтати , чем до цемзавода сьездить. Сейчас мамаши с Верескового в город в детсад детишек возят . И с цемзавода в город. Да и есть такие, что по городу на автобусе ( 14 руб \билет) с детьми перемещаются - почти как до Шуралы сгонять.
А в муниципальном детсаду , кто скажет , сколько денег просят? А сколько еще просят дополнительно?
А со зданием - будет как обычно- просрут. Или ,как сказал Совтеник-

Quote (Советник)
Но это решится ближе к делу.

зы. И чего он хотел этим сказать? Умом их не обьять .
Советник
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 621
Статус: Оффлайн
 
Quote (Любитель)

зы. И чего он хотел этим сказать? Умом их не обьять .


Любое передаваемое нам здание мы должны изучить и понять, что с ним делать, кого туда разместить, как его (здание) содержать. Пока есть только инфа передать его частному детсаду. но, только как мысль. Ближе к получению здания ситуация прояснится и можно будет о чем то детально разговаривать.
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Детский дом в Шурале: закрыли, что дальше?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: