Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Как говорят у нас на Урале/в Невьянке/в Невьянском районе (Местные слова, местный говор)
Как говорят у нас на Урале/в Невьянке/в Невьянском районе
TVD150151
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
 
В слове лопатина (одежда) ударение на "и", на "лопату" с этим ударением не похоже! А кто помнит значение таких слов, как "голик" и "загнетка"?
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
TVD150151, Ну, я . А что?

Так спросили, типа - кто самый древний и еще при жизни слышал эти слова? -D -D -D
Сообщение отредактировал Работник - Воскресенье, 25.03.2012, 00:34


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
голичок-веник,валенки от снега отряхивать
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Печурка, Хайло, Вьюшка, Шесток, Устье, Душник - Это откуда? А?

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
TVD150151
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
 
Голиком можно и пимы обметать, но главное - в русской печи угли в загнетку сметать. Так, что к печурке оба эти слова имеют отношение! А вспомнились эти слова в связи с тем, что уходит быт - уходят слова. Надо бы их записать. Еще вопрос на засыпку, что такое - сутунок?
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
сутунок - обрубок, полешко. в металлообработке обрезок болванки или маленькая болванка из которой делаю раскаткой лист жести..
Quote (TVD150151)
А вспомнились эти слова в связи с тем, что уходит быт - уходят слова. Надо бы их записать.

Лавры Даля покоя не дают? Дак он в тыщиии раз больше слов записал -D -D -D


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
TVD150151
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
 
По-сибирски (Шишков) сутунок - широкое полено, которое использовали в избе для сидения. Хотела предложить новую тему, но, наверное, это и в рамках этой темы укладывается, - местная топонимика. Где в Невьянске "Михайловка", "Романовка", "Взабелых" - знаю. Почему в "Забелых" - понимаю. Почему Михайловка, Романовка, в честь какого Троши, Трошина гора - не знаю. А вот, какой район Невьянска назывался Барабой и почему не знаю!
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
Quote (Работник)
Печурка, Хайло, Вьюшка, Шесток, Устье, Душник

Хайло... Есть такая поговорка: Плеснем в хайло, как в каменку! (это про бухать) -D

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
TVD150151
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
 
Так, про местную топонимику никто не знает. Тогда хочу вам предложить две присказки:
- Дожили - ножки съежили
- Дела - как сажа бела.
Можно употреблять, разрешаю!!!
Горожанка
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
 
Quote (Работник)
Ежёвой

Работник, если всех тут русскому языку бесплатно обучаете, так и за собой проверяйте
Гость
Группа: Гости
 
горожанка,он исторически правильное название привел,стыдно местные топонимы не знать
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Quote (Горожанка)
если всех тут русскому языку бесплатно обучаете

Бесплатно я ни кого не учу - сам слабо знаю, ибо Велик и Могуч Русский Язык...

А товарища поправил потому что смысл нго высказывания теряет всякий смысл...
Горожанка, если выступаешь в роли корректора, то может будешь все посты править на общественных началах.
Глядишь люди к тебе и потянутся и грамотность в стране возрастёт, а то совсем с ней плохо стало

Горожанка, почему станция Ежевая (Ежёвая) Свердл. ЖД, а гора должна быть Ежовой???
если есть буква" Ё " надо еЁ применять!!!
Сообщение отредактировал Работник - Понедельник, 09.04.2012, 11:24


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
Согласно справочнику «Железнодорожные станции СССР» (издан в 1981 году), дата ввода в эксплуатацию станции Ежёвая — 1916 год. Линия строилась для сообщения с медеплавильным заводом в посёлке Калата (с 1932 года — город, с 1936 года называется Кировград). Вблизи станции Ежёвая к ней примыкала Калатинская узкоколейная железная дорога.
Протяжённость железнодорожной линии Шуралá — Ежёвая составляет 9 километров. По состоянию на 2011 год, линия является частью сети железных дорог общего пользования ОАО «РЖД» (Свердловская железная дорога). Западнее станции Ежёвая находится сеть ведомственных железнодорожных путей, которые управляются Железнодорожным цехом Кировградского медеплавильного комбината имени С.М. Кирова (официальное название — «Производство полиметаллов ОАО «Уралэлектромедь»).
Промежуточных раздельных пунктов между Шуралой и Ежёвой нет. К станции Ежёвая ОАО «РЖД» вплотную примыкает станция Передаточная, принадлежащая железнодорожному цеху «Производства полиметаллов ОАО «Уралэлектромедь». Кроме станции Передаточная, на линии железнодорожного цеха имеются другие станции, они находятся на огороженной территории комбината.
Горожанка
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
 
Quote (Работник)
Горожанка, почему станция Ежевая (Ежёвая) Свердл. ЖД, а гора должна быть Ежовой??? если есть буква" Ё " надо еЁ применять!!!


После ж, ч, ш, щ для передачи ударного гласного о пишется буква о или ё.

Буква о пишется в следующих случаях....
В суффиксе имен прилагательных -ов-, напр.: ежовый, парчовый, грошовый, холщовый[
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Горожанка, Молодец! CLAP Русский язык " 5 " Природоведение ... BAN

Quote (Гость)
стыдно местные топонимы не знать


Горожанка, как будет правильно Сербишино или Сирбишино ?" Маляхоны " - в зачёт не идёт ;)


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Советник
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 621
Статус: Оффлайн
 
Quote (Работник)
Горожанка, как будет правильно Сербишино или Сирбишино ?


Если топонимика исторически устоялась, то используют её, не обращая внимание на правила русского языка. К примеру, Соликамск.
Сообщение отредактировал Советник - Среда, 11.04.2012, 11:30
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Советник, присоединяйся к спору! Может сможешь разъяснить почему так , а не иначе!?

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Горожанка, Ауууу!!!!

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
TVD150151
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
 
Куда это вас всех понесло? Невьянский говор растворился в правилах русского языка!
Сообщение отредактировал admin - Суббота, 14.04.2012, 10:52
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
эни бади хоооммм...
Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Как говорят у нас на Урале/в Невьянке/в Невьянском районе (Местные слова, местный говор)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: