Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Как говорят у нас на Урале/в Невьянке/в Невьянском районе (Местные слова, местный говор)
Как говорят у нас на Урале/в Невьянке/в Невьянском районе
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Мешает ли нам жить уральский говор?
Для славянофилов BEER


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
Quote (Работник)
славянофилов

сквернословишь...
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
сквернословишь...


Что ты!!! Подогреваю интерес, расширяю кругозор

для Гость, 94.51.113.13 (RU)
Славянофи́льство — литературно-философское течение общественной мысли, оформившееся в 40—х годах XIX века, представители которого утверждали о существовании особого типа культуры, возникшего на духовной почве православия, а также отвергали тезис представителей западничества о том, что Пётр Первый возвратил Россию в лоно европейских стран и она должна пройти этот путь в политическом, экономическом и культурном развитии.

Славянофи́льство - религиозно-философское течение русской общественной мысли конца 30-х - начала 70-х гг. XIX в., основанное А.С. Хомяковым, И. В.Киреевским и их единомышленниками - К.С. Аксаковым, Ю.Ф. Самариным, П.В. Киреевским, А.И. Кошелевым, И.С. Аксаковым и др.


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Тяжелый
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 768
Статус: Оффлайн
 
А такое слово как: "выпадывает" - выпадает -D
Сообщение отредактировал Тяжелый - Пятница, 17.02.2012, 16:33

....................... Выпей воды - удиви печень! .......................
Гость
Группа: Гости
 
Quote (Работник)
Славянофи́льство — литературно-философское течение общественной мысли, оформившееся в 40—х годах XIX века, представители которого утверждали о существовании особого типа культуры, возникшего на духовной почве православия, а также отвергали тезис представителей западничества о том, что Пётр Первый возвратил Россию в лоно европейских стран и она должна пройти этот путь в политическом, экономическом и культурном развитии.

Славянофи́льство - религиозно-философское течение русской общественной мысли конца 30-х - начала 70-х гг. XIX в., основанное А.С. Хомяковым, И. В.Киреевским и их единомышленниками - К.С. Аксаковым, Ю.Ф. Самариным, П.В. Киреевским, А.И. Кошелевым, И.С. Аксаковым и др.

поеду в Японию пообщаюсь с азиатофилами.
я к тому что вообще
Quote
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости))

Обрати внимание, что
Quote
φιλία — любовь, стремление, жажда

Остановимся на том, что фил значит любящий, иными словами в слове славянофил нет и капли логики, как и хоть какой-то доли смысла. Назвать человека славянофилом - всё равно что назвать тебя, человека, человекофилом.
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Уральский говор мешает людям в ведении бизнеса и дружеском общении
Жители Екатеринбурга все чаще стали обращаться в специализированные лингвистические центры с просьбой научить их правильно говорить. Граждан не устраивает исторически привитая манера «окать» и «чокать».

Сегодня в Екатеринбурге десятки лингвистических центров предлагают множество разнообразных программ по работе с речевыми дефектами. Так называемый «уральский» говор специалисты как раз относят к последним. Выяснилось, что зачастую жители столицы Урала платят деньги именно за то, чтобы они не отличались от остальных россиян (чаще – москвичей). Как рассказала «Новому Региону» доцент кафедры речи Екатеринбургского государственного театрального института, Вероника Москвина, люди все чаще и чаще обращаться к нам за избавлением от уральского говора. «Если еще около 5 лет назад спрос был умеренным, то сегодня у нас постоянно набираются группы без каких либо проблем (раз в 2 месяца). Основной контингент – это бизнесмены и интеллигенция, которые очень часто посещают Москву и Сант-Петербург с деловыми целями и обеспокоены влиянием не самой красивой уральской речи (с «оканием», «чоканием», крайне быстрым произношением) на их репутацию», – рассказывает собеседница агентства.

Основную массу клиентуры составляют бизнесмены либо сотрудники крупных организаций, которым не «бьет по карману» 18-19 тысяч рублей за 70-72 часа работы с профессионалами. Другая же распространенная категория записывающихся на курсы – преподаватели (курсы состоят из комплексной работы с речью – то есть отдельно работу с определенным дефектом обычно не проводят, – прим.НР). «Учителя обращаются для того, чтобы сохранить в прямом смысле слова свой голос и научиться говорить легко, не надрывая голосовые связки», – добавила Вероника Москвина.

Уральский говор мешает, впрочем, не только бизнесменам. Как рассказали «Новому Региону» в лингвистическом центре «Магнит», нередко уральцы приходят к ним за помощью после критики друзей или коллег, которые высказывают им замечания по поводу дефектов речи.

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
lombardo
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2949
Статус: Оффлайн
 
бабло закомплексованным людям некуда втюхивать и всё. мАнерный мАсковский Акцент иногда смешнее нашего говора.
заводы стоят, одни гитаристы в стране
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Прикрепления: 5808866.jpg (42.8 Kb)


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Быньги
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3457
Статус: Оффлайн
 
Бред все это! Не надо стесняться своего говора - это история слияния диалектов, наречий и фразеологизмов. Хотя мы стесняем сами себя перед всем "цивилизлванным забугорным" миром.
dixi et animam levavi - одобри словами душу
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Намедни наведался в деревню, прислушался к говору и порой казалось, что я скорей пойму англичан, о чём они ведут беседу, нежели деда с бабушкой.
Дед обращается ко мне:
- Давечи ветром зеленки покосило, на поскотине прясло выправить надо, за одним и охлупень на стайке закрепишь, инструмент на пригоне.
В принципе я понял, но вспомнив про данную тему, я немного завис, переваривая услышанное. Видя моё замешательство дед добавил:
-Чё зенки выпучил, онучь недельный тебе под нос, чтоб в чувства пришёл? :)
Подошла бабушка, говорит:
сенях возьми две жмени перловки, дед майну прорубил, порыбачьте. Я похлёбку сварю, кликну вас.

Вот значит, такая "история", вернее отсутствие её преемственности :( (кому не понятно, могу перевод сделать :) )

покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
Quote (Работник)
нередко уральцы приходят к ним за помощью после критики друзей или коллег, которые высказывают им замечания по поводу дефектов речи.

Quote (Быньги)
Бред все это!

согласна! я вот нисколько своего гОвОра не стесняюсь, несмотря на то что многим он не нравится... GYY
SANGRI, а ты словечки то все ж переведи! :)
поскотине, прясло, охлупень, пригон, онучь, майну???
остальное вроде понятно

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Quote (Jonni)
SANGRI, а ты словечки то все ж переведи!

Jonni, ты лингвист или хто? по образованию.
Ай яй яй!!!


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
lombardo
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2949
Статус: Оффлайн
 
Quote (SANGRI)
Намедни наведался в деревню, прислушался к говору и порой казалось, что я скорей пойму англичан, о чём они ведут беседу, нежели деда с бабушкой. Дед обращается ко мне: - Давечи ветром зеленки покосило, на поскотине прясло выправить надо, за одним и охлупень на стайке закрепишь, инструмент на пригоне. В принципе я понял, но вспомнив про данную тему, я немного завис, переваривая услышанное. Видя моё замешательство дед добавил: -Чё зенки выпучил, онучь недельный тебе под нос, чтоб в чувства пришёл? Подошла бабушка, говорит: -В сенях возьми две жмени перловки, дед майну прорубил, порыбачьте. Я похлёбку сварю, кликну вас. Вот значит, такая "история", вернее отсутствие её преемственности (кому не понятно, могу перевод сделать )

-D круто

заводы стоят, одни гитаристы в стране
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Работник, тут надо быть полиглотом плюс
Quote (Работник)
лингвист
, так как население формировалось за счет ссыльных, каторжных, беглых, крепостных, затем эвакуированных, военнопленных. Каждый новый приход людей привносил свой вклад в язык, как минимум белорусско-украинско-польский, немецкий, французский в своё время внесли существенные изменения.
Quote (Jonni)
поскотине
- место за деревней, выгон, пастбище для животных.
Quote (Jonni)
прясло
- часть забора от столба до столба, а точнее жердь соединяющая два столба.
Quote (Jonni)
охлупень
-бревно с вырубленной продольной частью, конёк на крыше.
Quote (Работник)
пригон
-место перед стайкой.
Quote (Jonni)
онучь
- тряпка обёрнутая вокруг ступни, портянка.
Quote (Jonni)
майну
- прорубь, незамерзающее место на водоёме или место с тонким льдом, трещина во льду.
жменя - мера объёма чего либо помещающаяся в кулак, сжатую кисть, ладонь.
зеленки - штакетник из вичек.

покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Quote (SANGRI)
Quote (Jonni) прясло- часть забора от столба до столба, а точнее жердь соединяющая два столба.

позвольте не согласиться, прясло это низкий забор или изгородь, А жердь соединяющая два столба - прожилина!!

Но больше этого меня беспокоит обилие в городе каРРРтавящих детей и подростков. Такое впечатление, что логопеды в школах не работают лет 5-10, или евреи начали обильно плодиться и разжижать уральскую кровь.


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
все логопеды-евреи -D -D -D
покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
Quote (Работник)
Jonni, ты лингвист или хто? по образованию.

нееее, я по образованию журналист... хоть у меня по русскому в дипломе и 5, это не значит, что я должна все старые слова знать :)

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
Зайцев_плюс_один
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 895
Статус: Оффлайн
 
SANGRI, CRAZY2 красафчег!!!!

Добавлено (21-Февраль-2012, 20:49:49)
---------------------------------------------
говорят ли где еще "шешнадцать"? я хоть и коренной невьянец, но по ушам режет.... или это

Quote (Серж)
Х..рня. Зубы вставит и нормально заговорит.

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
Как я милую любил -
Вы едва ли сможете!
А за что её убил -
Так за слово "ЛОЖИТЕ".
Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что "кофе ЧЁРНОЕ".
Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те!
Но она, как на беду,
Говорила "ХОЧИТЕ".
Слышал, как приду домой,
"ИХНИХ" да "ЕВОННУЮ",
Так что был поступок мой
Самообороною!
Был уверен наперед,
Без зазренья совести,
В том, что суд меня поймёт,
Оправдает полностью!
Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что ОТЛОЖИВАЕТСЯ
Нынче заседание…

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Jonni, :) ;)

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Как говорят у нас на Урале/в Невьянке/в Невьянском районе (Местные слова, местный говор)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: